Новости партнеров

Какой брус лучше для строительства дома

Деревянными домами никого не удивишь. Они приятны и на вид и на ощупь. В них комфортно себя чувствуют и здоровые и больные люди. Есть дома – избушки, а есть и хоромы. Из чего же они нынче строятся?

Какой брус лучше для строительства дома

Деревянные дома строятся из бревна и из бруса. Брус тоже бывает разным. Есть цельный брус, а есть клееный. Общее у них – геометрически точные размеры и нанесение профиля для облегчения совместимости отдельных брусьев и повышения плотности соединений. На первый взгляд – цельный лучше, ведь клеится обычно, что-либо из кусочков и как бы уже не первый сорт. Так ли это в отношении бруса?

Конечно, цельный брус, прошедший хорошую обсушку, пропитку и отбраковку, обладает всеми качествами и плюсами, присущими этому материалу. Но клееный брус, за счёт распиливания на доски и последующего склеивания под давлением, не имеет внутренних напряжений – его не «поведёт» в процессе эксплуатации.

Усадка у этих брусьев минимальна, хотя у цельного бруса нормальной влажности, она немного выше. Так что чисто строительных плюсов у клееного бруса больше.

Автор: Влад Кулиев
13.03.2015 (21:29)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.