Зеленые технологии

Из паутины создали прочнейшее в мире волокно

Ученым удалось создать из обычной паутины волокно повышенной прочности.

Создатели заявили, что у их изобретения нет аналогов в мире. Интересно, что в ходе производственного процесса был применён метод «hijuela», который в 19-ом веке использовался жителями Мурсии для получения шёлковых нитей.

Из паутины создали прочнейшее в мире волокно

Свойства волокна позволяют применять его в регенеративной медицине.

Как выяснилось, в процессе создания в материал волокна была добавлена вода с уксусом , благодаря которой прочность получаемых нитей увеличилась в несколько раз.

Исследователи рассказали, что им удалось «позаимствовать» у пауков Nephila inaurata шёлковые железы, которые впоследствии были деформированы в кислой среде.

Ввиду того, что материалу свойственны выдающиеся механические характеристики и биосовместимость, данную разработку можно использовать в биомедицинской сфере.

Автор: Влад Кулиев
17.03.2015 (11:46)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.