Новости партнеров

Что действительно необходимо ребенку для школы

Вот и наступает счастливая пора – ваш малыш начинает свой самый длинный путь в страну познания мира - идет в первый класс! Счастливые и немного растерянные родители делают все возможное для того, чтобы обеспечить дорогое чадо всем необходимым. Тетради, цветные фломастеры, школьные ранцы mike mar, белые рубашки с манжетами…

Что действительно необходимо ребенку для школы

Кажется все необходимое в наличии и ничто не может помешать развитию маленького гения.

«Дети приходят в школу совсем не для того, чтобы освоить предметы – это запросто возможно сделать дома, не так ли?» - консультирует психолог Александр Лобока. « Основная задача - научится взаимодействовать с окружающим миром, научится понимать и слышать людей и себя. То есть - разрушить границы своего эгоизма»

На первых этапах уже можно определить основные два типа поведения – самоутверждение за счет сверстников или замкнутый тип, « я прячусь в домике». «Оба типа поведения говорят о неуверенности в себе ребенка, о необходимости поддержки со стороны папы и мамы, - говорит Александр Лобока – а родители должны в свою очередь понять, комфортно ли их чаду без регулярного поглаживания по головке, есть ли у него чувство достоинства без постоянной хвалы и как сформировать данное чувство. Вот основной вопрос, над которым должны задуматься взрослые. Он гораздо важнее наличия самого дорогого ранца, ведь если человек не будет любить себя, родителей и окружающий мир – никакой супермодный ранец не спасет ситуацию»

Как же этого добиться?

Похвала должна быть осознанная

Вы хвалите ребенка машинально. Просто чтобы сказать «молодец». Попробуйте поощрять по факту и только за реальную заслугу. Сформируйте у него это чувство контраста и мотивацию на получение результата. Не помешает и добавить эмоций!

Будьте внимательны к прогрессу и изменениям поведения

Крикнуть из кухни «Молодец!» и продолжать нарезать салат – действие не сложное, правда?

Чтобы раскрыть реальный потенциал в ребенке, а не просто потешить собственное самолюбие, необходимо всецело наблюдать за действиями. Например, дочь не с того не с сего, начала хватать музыкальный инструмент или сын таки завязал самостоятельно шнурки на своих кроссовках, чему Вы пытались научить его на протяжении долгих месяцев. Здесь важно остановиться и проанализировать - что же именно повлияло на изменения и дать дальнейшее развитие, исходя из того, что вы узнали! Внимание к деталям! Как в бизнесе.

Заведите «Дневник прогресса»

Записывайте не только хорошее, но и плохое тоже. Каждый день. Подумайте о том, что с помощью дневника вы можете поделиться с ребенком его собственными открытиями. И наступит время, когда ваше чадо, вылетевшее из гнезда, за семейным ужином « у бабули» порадуется этим записям вместе с вами!

И помните - ребенку не нужна бессмысленная похвала. Наблюдайте за ним, давайте обратную связь - это даст ему уверенность в себе на всю жизнь!

Автор: Влад Кулиев
2.04.2015 (15:16)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.