Новости партнеров

Компания Lockheed Martin создала шлем, позволяющий видеть сквозь корпус самолёта

Современные технологии уже давно стали частью нашей жизни. Так, разработка мобильных приложений с каждым днём приобретает всё большие масштабы. Поэтому совсем не удивительно, что постоянно приходит информация о новых изобретениях в сфере IT, которые используют в различных областях деятельности человека. На этот раз инженеры американской компании Lockheed Martin Corporation удивили всех шлемом Helmet Mounted Display System, разработанным для лётчиков США. Благодаря ему пилоты истребителей получит возможность видеть то, что находится за пределами кабины.

Компания Lockheed Martin создала шлем, позволяющий видеть сквозь корпус самолёта

Особенности новинки

Данная разработка инженеров – это система виртуальной реальности. Благодаря ей пилот имеет возможность увидеть и то, что отображается в его кабине на мониторах, и то, что демонстрирует ему расположенный внутри шлема экран.

    Особый интерес среди всех возможностей новинки вызывает:
  • бинокль, который встроен непосредственно в устройство;
  • система, позволяющая очень точно проводить наведение на цель, а также её удерживать;
  • функция записи видео.

Кроме того, любые показания приборов с панели управления самолёта могут транслироваться на дисплей. Это позволяет полностью сосредоточиться на нём, ни на что не отвлекаясь.

Увидеть, что находится за пределами кабины истребителя, пилоту помогают установленные на корпусе самолёта камеры. В режиме онлайн они передают на дисплей шлема изображение окружающей действительности. Это позволит пилоту гораздо лучше ориентироваться в пространстве.

Понятно, что подобное изобретение имеет высокую стоимость. По утверждению разработчиков, цена шлема составит порядка $400 тыс. Но, как известно, Министерство обороны США, которое является основным заказчиком Lockheed Martin Corporation, стремится внедрять наиболее перспективные новинки. Поэтому ожидается, что уже очень скоро данная разработка будет массово использоваться американскими пилотами.

Автор: Влад Кулиев
6.04.2015 (10:44)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.