Новости партнеров

Как психологически подготовить ребенка к экзаменам?

Дети сдают экзамены регулярно. Многие школы проводят небольшие тесты перед приемом в первый класс, переводные экзамены в четвертом и седьмом классе – не редкость для современных школьников. А государственные экзамены в девятом и одиннадцатом классах – головная боль учителей, учеников и их родителей. Как психологически подготовить ребенка к экзаменам – рассмотрим в этой статье.

Как психологически подготовить ребенка к экзаменам?

Экзамен – это проверка не только знаний, но и нервов. Как часто бывает так, что вроде бы все знающий и учивший ребенок не может хорошо написать годовую контрольную или сдать устный экзамен, просто потому что впадает в ступор от волнения. Связано это со страхом получить плохую оценку, и, как следствие, быть наказанным родителями или не получить в подарок желаемую игрушку или гаджет. Также страх может быть связан с высокими требованиями ребенка к себе, которые отчасти формируются родителями – «Ты должен быть лучше!», «А Вася как написал? А почему ты также не смог?». Как следствие – бессонные ночи перед экзаменом, отсутствие сна и повторение всего материала. К моменту проверки знаний мозг такой уставший, что просто не может выдавать даже хорошо выученную информацию. Итак, какие советы необходимо дать ребенку, чтобы тот хорошо сдал экзамен?

В первую очередь, как бы банально это не звучало, учиться нужно в течение всего года. Второе – помочь ребенку подготовиться к проверке знаний – если упущен какой-либо материал, помочь ему в нем разобраться, попросить учителя разобраться с пропущенной темой, нанять репетитора. К тому же, репетитор по английскому стоит сегодня совсем не дорого. Третье – накануне экзамена перечитать всю необходимую информацию, чтобы вспомнить какие-то ключевые моменты (даты, термины, события) и дать мозгу отдых. Хорошо поспать, расслабиться, принять ванну или поиграть. Родителям необходимо помочь ребенку отвлечься, можно почитать ему, построить игрушечный домик, что угодно, лишь бы мозг не перетруждался.

Позитивный настрой родителей – это 50 % успеха ребенка. Ни в коем случае нельзя, пусть и в шутку, говорить ему, что он не сдаст экзамен или не напишет контрольную. Необходимо поддерживать его, подбадривать, говорить, что у него все получится. Важно объяснить ребенку, что если вдруг что-то помешает успешной сдаче экзамена, это хоть и обидно, но не страшно. Что оценка – это не главное, исправить ее или пересдать можно практически всегда. Не стоит нагнетать ситуацию, и уж тем более нет смысла запугивать ребенка («Если не сдашь на пять – на море не поедешь!»). Психологическое здоровье и формирование личности важнее любой отметки.

Очень важно понимать и обязательно говорить ребенку, что вне зависимости от оценок, он самый любимый, лучший и замечательный. Необходимые знания рано или поздно появятся, а вот уравновешенность и адекватный уровень самооценки формируются в детстве и остаются такими на долгие годы.

Автор: Влад Кулиев
17.04.2015 (19:23)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.