Новости партнеров

Что делать если ребенок не хочет учиться?

Что делать если ребенок не хочет учиться?Многие родители не понаслышке знают об этой проблеме. Многие, просто без разбора, обвиняют учителей или заставляют детей учиться. Конечно не всегда, но эти меры могут помочь.

Что делать если ребенок не хочет учиться?

Что нужно от родителей?

Первая ошибка родителей – делать уроки за ребенка. Нет! Одна голова хорошо, две – еще лучше. Все знают это поговорку. Поэтому ваша задача помогать ребенку, но не делать все за него. Хвалите его за каждое достижение, ругать не стоит, просто дайте понять ребенку, что вы расстроены тем, что он принес двойку, или не слушается в школе. Похвала – это очень важный пункт в этой проблеме. Мотивируйте ребенка, дайте понять, насколько вы гордитесь им, когда он приносит вам хорошие оценки. Обязательно поддерживайте связь с учителем, узнавайте, как ребенок ведет себя в школе, узнавайте, какой предмет нужно подтянуть и т.д. Родители часто забывают о том, что школа – это подготовка к взрослой жизни. Именно от вас зависит, какой ребенок вырастет. Будет он самостоятельный, или беспомощен.

План действий

Вам нужно обговорить и составить с ребенком план выполнения домашнего задания. Но не нужно загружать ребенка, ведь детство ему больше никто не вернет. Спросите у него, с каких уроков он хочет начать выполнение домашнего задания, и приступайте. Причем, проследите, чтобы у него не было под рукой никаких решебников. Ведь ребенок должен постараться выполнить задания, используя свои знания, иначе результат не будет ожидаемым. Можно даже сделать небольшой перерыв, как в школе на переменах. Поговорите с ребенком спокойно. Вам нужно объяснить, для чего нужна школа, возможно, после четкого объяснения, у него появиться стимул к учебе.

Ведь не каждый родитель стремится объяснить ребенку, для чего нужна школа, и почему он должен ее посещать, и уж тем более делать уроки.

Не забывайте о поощрении и отдыхе

Поощряйте своего ребенка. Но не играми за компьютером, а играми на улице. Можно разрешить смотреть телевизор и играть в компьютер, но не стоит забывать о вреде, поэтому, сразу скажите малышу, что это не надолго.

Отдых есть отдых. Вы ходите на работу, и без выходных очень тяжело, так и ребенок. Школа – для него, как работа, а выходные хочется провести не за уроками. Разрешите вашему ребенку проводить полноценные выходные.

Завтрак и сон

Обязателен. Ведь от завтрака зависит многое, и даже энергия в течение всего дня. Если ребенок не хочет много кушать утром, не заставляйте, сделайте бутерброды, или просто пусть завтрак будет легким. Установите правило. Например, в 9-10 вечера ребенок уже должен лечь спать, чтоб утром проснуться легко и на уроках присутствовать полностью.

Следуя этим простым правилам и подсказкам, у вашего ребенка со временем появится желание учиться. Насильно вы, может, чего-то добьетесь, но ваши дети будут таить на вас обиду.

Автор: Влад Кулиев
21.04.2014 (16:50)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.