Новости партнеров

Умный дом? Что это означает?

Вряд ли найдётся тот человек, который ни разу не слышал термина «умный дом», поскольку он довольно часто употребляется в СМИ. Между тем конкретное представление о том, что же это такое, имеют немногие.

Умный дом? Что это означает?

Основная суть концепции «умного дома» - это наивысший комфорт и безопасность людей. За счёт широкого применения комбинации новейших систем автоматического управления и современной инфраструктуры, ставится цель упразднить рутинную работу, освободив массу времени у людей.

Уже исходя из этого определения, нетрудно понять, что основной новацией «умного дома» по сравнению с обычным является активное оснащение его автоматикой. Современные жилища по умолчанию снабжены электричеством, могущим обеспечить работу систем управления, и имеют развитые инженерные коммуникации, работой которых надо управлять.

Умный дом как бы возьмёт в свои руки: контроль за функционированием проводки и канализации, водопровода и вентиляционных систем, отопления и некоторых других инженерных коммуникаций. В случае прорыва трубы, утечки тепла, несанкционированного проникновения в дом, автоматическая система сразу же отошлёт СМС на заранее указанный при настройке номер.

Но и находясь в доме, вы быстро почувствуете преимущество его автоматизации. Можно управлять всем хозяйством через один пульт, физически не перемещаясь по зданию.

Благодаря умному дому возможно не только управлять, но и задать необходимые действия заранее. Аппаратура с лёгкостью включит телевизор либо проигрыватель, запустит работу душа либо электрического чайника, поднимет шторы поутру и опустит их вечером.

А в сфере обеспечения безопасности умному дому и вовсе нет равных среди других автоматических систем. Наряду с уже упоминавшейся системой оповещения, охранный блок включает идентификацию присутствующих и информирование специальных служб при возникновении необходимости. Видеонаблюдение в Беларуси вокруг всего дома подразумевается.

Благодаря пульту хозяева дома могут отслеживать передвижение людей по нему (будь то родственники, гости, приглашённые ремонтники и так далее). Автоматика избавляет от необходимости заботиться о закрытии окон и дверей при уходе, что не может не порадовать забывчивых.

Есть и функция автоматического включения освещения, иных электроприборов (телевизора и т.д.) в отсутствие людей. И как уже говорилось, любое происшествие быстро станет вам известным.

Автор: Влад Кулиев
20.04.2015 (21:11)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.