Новости партнеров

Как выбрать радиатор отопления

Уровень климатического комфорта помещения определяется системой отопления, поэтому одной из проблем при капремонте, является правильный выбор радиатора отопления? Выбирать радиатор надо тщательно, так ведь будет эксплуатироваться многие годы, поэтому перед покупкой, нужно знать, требования, предъявляемые к отопительным приборам. Так что, посещая интернет магазин радиаторов отопления, будьте готовы потратить определенное время, чтобы в итоге выбрать то, что нужно.

Как выбрать радиатор отопления

Теплоотдача является главным показателем радиатора, ведь его основная функция заключается в создании и поддержания комфортной температуры в помещении. Прочность и надежность также являются важными показателями, влияющими на срок службы радиатора. Для гармоничного сочетания с интерьером, не менее важны дизайн и цвет изделия.

Для правильного выбора радиатора, необходимо знать характеристики системы отопления, ее тип (одно, двухконтурная), максимальное испытательное и рабочее давление, максимальная температуру теплоносителя и диаметр труб. Выбор радиатора напрямую связан с этими характеристиками.

Также нужно выбрать размеры радиатора. Чтобы обеспечить циркуляцию воздуха рядом с ним, должно быть свободное пространство. Высота от батареи до пола должна быть 100-70 мм, до подоконника от 150-100 мм, до стены 50-30 мм.

Далее нужно произвести расчет необходимой тепловой мощности, которая для стандартных условий составляет от 90 до 120Вт на метр квадратный. Выбирая радиатор, следует учитывать наличие воздуховыпускного клапана, позволяющего осуществлять самостоятельный вывод воздушных пробок.

Разновидности радиаторов

Сегодня распространены стальные, алюминиевые, чугунные и биметаллические радиаторы, которые обладают своими плюсами и минусами.

Алюминиевые радиаторы

Прочные, легкие и надежные секционные радиаторы, имеющие хорошую теплоотдачу. Благодаря небольшой массе, облегчается их установка и обеспечивается эстетичный вид интерьера. Тепловую мощность можно регулировать количеством секций. Их недостатком является склонность к коррозии

Чугунные радиаторы.

Их главное преимущество заключается в надежности и долговечности. Чугунными батареями долго сохраняется тепло и обеспечивается высокая теплоотдача. Они не бояться перепадов давления. Их главные недостатки, старомодный вид, большой размер и вес.

Стальные радиаторы

Отличаются высокой теплоотдачей и красивым видом. Ими плохо переносятся перепады давления, поэтому они устанавливаются в зданиях имеющих индивидуальное отопление. Стальные радиаторы могут ржаветь.

Биметаллические радиаторы

Являются комбинированными приборами, включающими алюминиевую оболочку и стальной проводящий канал. Им не страшна коррозия, биметаллические радиаторы отличаются хорошей теплопроводностью и возможностью поддержания высокого давления. Вид этих радиаторов эстетичен, они надежны, долговечны и легки в установке. Высокая цена является их единственным недостатком.

Автор: Влад Кулиев
27.04.2015 (19:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.