Новости партнеров

Выращиваем кристаллы из поваренной соли

Для того, чтобы вырастить кристаллы необходимо иметь специальное лабораторное оборудование и набор различных химических препаратов. Кроме этого лучше, чтобы было еще и специальное образование. Только наличие этих компонентов гарантирует результат в виде выращенного кристалла – например кристаллы кремния или германия, которые очень широко используются в радиоэлектронной промышленности. А вот для того, чтобы попробовать вырастить кристалл из поваренной соли не требуется ни специального оборудования, ни реагентов и даже высшего образования. Для этого подойдет любая домашняя посуда. В качестве реагента подойдет вода из-под крана. Лучше, конечно, чтобы вода была дистиллированной. Она не имеет примесей солей, а потому кристалл получается более качественный.

Выращиваем кристаллы из поваренной соли

Берут теплую воду, примерно 50 градусов и наливают в емкость. Это может быть обычная банка. Дальше берут поваренную соль и насыпают в емкость с водой, при этом размешивают, оставляют на 5-10 минут и потом добавляют еще соли и еще размешивают. И так проделывают процедуру несколько раз, пока раствор не станет насыщенный. Когда раствор станет насыщенным соль перестает растворяться в воде. Для того, чтобы процесс проходил быстро, необходимо поддерживать температуру состава.

Выливают данный раствор жидкости в пустую и чистую посудину. Можно с не растворившейся солью. Она будет потом постоянно подпитывать наш раствор для того, чтобы постоянно происходил рост кристалла. Берут любой направившийся нам кристалл соли и помещают его в раствор. Желательно его подвесить, чтобы он не соприкасался с нерастворенной солью на дне посудины. Если этого не сделать, то впоследствии он срастется с этой солью, и вы не увидите результата своего труда. Когда он будет находиться в подвешенном состоянии, то вы сможете наблюдать за процессом роста кристалла.

В случае, если вы заметите, что рост кристалла прекратился, необходимо приготовить новый раствор, как было сказано выше и поместить туда еще не совсем выросший кристалл. Таким образом можно вырастить кристалл любого размера. Все будет зависеть от размера емкости, наличия воды и поваренной соли, а также наличия терпения. Процесс этот не такой быстрый и потребуется немало терпения, чтобы довести его до конца. Зато наблюдая, как этот маленький кристалл начинает расти буквально на глазах, вы будете получать огромное удовлетворение от этого процесса. Главное минимум знаний, минимум всего необходимо, а глаз не нарадуется.

Автор: Влад Кулиев
2.05.2015 (13:39)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.