Новости партнеров

Как подготовить реферат, в соответствии с требованиями ГОСТ

Реферат (происходит от латинского слова — сообщать, докладывать) — краткое повествование содержания научной конференции, работы или практики, изложенное на бумаге или электроном файле. Реферат представляет собой — результат полученных знаний докладчика, по теме доклада и анализа прилагаемой научной и методической литературы.

Как подготовить реферат, в соответствии с требованиями ГОСТ

Написание рефератов на заказ и его оформление, как официального документа, должно проходить по принятым стандартам. Независимо от требований разных стандартов для рефератов, для них существуют одинаковые правила оформления.

Тема реферата

Учитель или преподаватель предоставляет список тем для учеников (студентов), но если у учащегося есть возможность и желание написать другую тему по задаваемой категории, – ее можно выбрать, предварительно согласовав с научным руководителем (учителем). Тема всегда должна соответствовать духу времени и научному интересу, а также нести знания для ученика или студента. Составляя реферат, рекомендуется прочитать много литературы, из которой 4-5 источников должны стать основой работы.

Содержание и структура реферата

Правильно составленное содержание и структура текста облегчает процесс отбора, анализа и написания полученной информации. По содержанию дублируются этапы работы в тексте:

1. Ознакомится с темой, выделить основу и актуальность

2. Прочитать литературу по заданной теме реферата

3. Самостоятельно изучить тему и её проблемы на основании первоисточников

4. Анализ и выводы изученной темы, по изученным материалам, законспектировать.

Содержание:

1. В введение излагается общее понятие и актуальность темы, а также закладываются цели и необходимые задачи для их достижения. Общий объем введения должен составлять до 2 страниц.

2. Основной текст должен вмещаться на 12-15 страницах, стандартного формата А4; в нем должна быть изложено авторское понимание темы, базирующееся на изученной литературе.

3. Заключение содержит завершающую часть реферата, в котором описываются выводы по поставленным задачам, и формируются авторские предложения. В заключение текст должен быть не расплывчатым, кратким и содержать только информацию об актуальности, проблемах, задачах, проделанной работе, сделанных выводах и рекомендации автора реферата. Объем текста должен вместиться на 1-3 страницах.

4. Создать список литературы и источников.

Для лучшей передачи информации в текст реферата добавляют рисунки, карты, фотографии и таблицы, если они были сделаны не автором работы, то необходимо указать автора и ссылку.

Оформление реферата

Требования к тексту

Тип шрифта – Times New Roman, кегель устанавливается 12, а интервал строчный одинарный. Для страницы слева отступ 30 см, а справа – 1 см, для верхнего и нижнего края страницы устанавливается отступ в 2 см.

В конце текста заголовка точка не ставится. Заглавие выделяется жирным шрифтом. Текст, таблицы и изображения должны быть напечатаны на лицевой стороне страницы; помеченные сноски и необходимые примечания делаются цифрами и определёнными знаками, а расшифровка к ним будет внизу страницы или в конце текста.

Страницы должны быть все пронумерованы, цифры нумерации располагают в верхней части страницы, по центру; титульный лист входит в нумерацию, но номер на нем не ставится. Каждый раздел принято писать с начала нового листа.

Оформление титульного листа

Вверху прописывается наименование института, ВУЗа или школы, ниже – название кафедры и факультета (кроме школьных заведений). Посередине страницы – название выбранной темы.

Под заголовком, указывается тип работы, и предмет по которому написан реферат.

В нижнем правом углу вставляется ФИО автора работы,руководителя и редактора.

Оформление списка

Литература и источники должны быть актуальными, но также их возраст не должен превышать 7 лет,

Список источников составляется в следующем порядке:

основная литература; периодические издания; источники из Интернет-ресурсов, если использовались.

Пример пронумерованного написания списка источников:

1. Филинов О.Б., Шиповалов Т.Ф. Проблемы связи в России. — СПб.: Нива. - 2014. — №104. — с. 3124.

2. Остапов О. И. Основные средства связи // Интернет ресурс: supreme2.ru

Автор: Влад Кулиев
3.05.2015 (12:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.