Техно

Прибираемся и ускоряем Android-смартфон

Со временем некоторые Android-пользователи могут заметить, что их смартфон или планшет уже не так шустро откликается на команды, как раньше. Причин этого может быть немало. Мы же попробуем их устранить.

Прибираемся и ускоряем Android-смартфон

Здесь сразу стоит заметить — делать что-либо следует только с теми приложениями, которые вам известны. Работа с незнакомыми может повлечь за собой больше проблем, чем теоретически принести пользы.

Прежде всего, следует избавиться от ненужного мусора. Некоторые просто любят устанавливать приложения, которыми пользуются один-два раза, а после те висят в памяти мертвым грузом. Почему бы не удалить их? Сделать это совсем просто — заходим в настройки гаджета, ищем пункт «Приложения» и выбираем его. Здесь перед нами список всех программ, установленных на устройстве. Остается выбрать ненужную и нажать на кнопку «Удалить».

Прибираемся и ускоряем Android-смартфон

Некоторые приложения имеют свойство работать в фоновом режиме, потребляя известную долю ресурсов, в том числе и аккумулятора. Правда, далеко не все из них могут требоваться постоянно, так что ненужные будет нелишним отключить. Делается это аналогично предыдущему, но только вместо «Удалить» нужно выбрать «Остановить». Найти полный список запущенных в настоящее время программ можно на вкладке «Работающие».

Прибираемся и ускоряем Android-смартфон

Многие приложения создают на внутреннем накопителе кэш некоего объема, который позволит быстро получить доступ к нужным данным, вместо того чтобы заново выкачивать их каждый раз из интернета. Чаще всего это хорошо, но что делать, если у вас кончается свободное место и нужно срочно освободить несколько мегабайт? Вновь заходим в меню настроек смартфона, но на сей раз нужный нам пункт — «Память». Здесь выбираем из списка «Данные кеша». Что с ними делать дальше — догадаться несложно.

Операционная система Android предлагает пользователям немало визуальных украшений. В их числе разнообразные виджеты, живые обои рабочего стола, а также прочие. Конечно, выглядят они красиво, но и определенную долю ресурсов при этом поглощают, а мы стараемся максимально очистить и ускорить Android. Выбираем на рабочем столе виджет, делаем на нем долгий тап, а когда в верхней части экрана появится надпись «Удалить», перетаскиваем его на нее. Также стоит избегать живых обоев, отдавая предпочтение статичным.

Прибираемся и ускоряем Android-смартфон

Разработчики не зря едят свой хлеб, и новые версии приложений чаще всего быстрее и стабильнее старых. Таким образом, любое программное обеспечение следует время от времени обновлять, в том числе и саму операционную систему. Для того чтобы посмотреть, не подоспел ли свежий апдейт, следует зайти в настройки гаджета и в самом низу выбрать пункт «О телефоне». Здесь нужная нам позиция — «Обновление системы», где отображается, когда была последняя проверка и не появилось ли с тех пор новых версий.

Наконец, самым радикальным способом очистки Android-аппарата является сброс до фабричных настроек. Делается это в меню настроек в разделе «Восстановление и сброс». Стоит учесть — при этом будут удалены все пользовательские данные и установленные приложения, а в результате получится «чистый», как будто только что от производителя, аппарат, но с последней версией ОС. Разумеется, все нужные данные следует сохранить заранее.

Автор: Влад Кулиев
9.05.2015 (19:50)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.