Новости партнеров

Интересные факты о профессии трубочиста

- Многие исследователи считают, что впервые профессия трубочист, о которой сегодня можно узнать на сайте http://profguide.ru/professions/, появилась в Дании. Имя первого трубочиста сохранилось в истории и по сей день. Это был Гумальд Ольсен, который в 1639 году занимался чисткой дымоходов в замке короля Кристиана Четвертого. Этот замок располагался в Копенгагене.

Интересные факты о профессии трубочиста

Кстати, в 1728 из-за сильнейшего пожара была уничтожена почти половина Копенгагена. В связи с этим за дымоходами стали очень строго следить.

- В Дании и по сей день существует эта профессия. Сейчас там насчитывается около полусотни трубочистов. Их рабочий день начинается ранним утром, когда все горожане еще крепко спят. Кстати, эта профессия в Дании считается одной из самых почетных.

- Еще с давних времен главным головным убором трубочиста являлся цилиндр. Так оно и по сей день. В те далекие времена спрос на трубочистов был достаточно высоким. Именно поэтому им разрешалось носить при себе цилиндр и шляпу. Большинство трубочистов в то время были выходцами из бедняков, они с особой охотой надевали этот головной убор, при этом утверждая, что без него трубочист - не трубочист вовсе, а обыкновенный грязнуля.

- Кроме того цилиндр являлся не только головным убором, но и небольшим "ящичком" для мелких инструментов. К тому же он помогал защищать голову от тяжелых предметов, которые могли упасть из трубы.

- Трубочисты, как правило, были довольно худощавого телосложения. И это вполне понятно, ведь им нужно было спускаться внутрь дымохода, где диаметр трубы был достаточно узким.

- В датском небольшом городе Тендер в 1974 году была создана школа для обучения этой профессии. Обучаться в ней нужно 4 года.

- В Советском Союзе существовал целый совет трубочистов, который находился в Таллине. Свой праздник эти люди отмечают 11 февраля.

Автор: Влад Кулиев
21.05.2015 (00:10)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.