Новости партнеров

Внутренняя антенна телефона: ее плюсы и минусы

Особой популярностью в современных гаджетах пользуются встроенные антенны для обеспечения мобильной связи. Такие мобильные телефоны имеют более привлекательный внешний вид, их эксплуатация намного удобнее, так как нет выступающих частей, которые постоянно цепляются за вещи или карманы сумки.

Внутренняя антенна телефона: ее плюсы и минусы

Впервые внутренняя антенна для телефона появилась в конце 90-х в некоторых моделях гаджетов компании финской компании Nokia, ориентированных на самых состоятельных пользователей. Следующей компанией, которая начала использовать такие технологии в своих моделях телефонов стала Siemens. Постепенно, встроенная антенна основалась практически в каждом мобильном телефоне. Различают два вида внутренних антенн: планарная и микрополосковая. Планарные используются также для Bluetooth и Wi-Fi соединений.

Несмотря на ряд преимуществ, внутренняя антенна для телефона имеет и свои недостатки. Первый из них: производителям приходится разрабатывать каждый раз для новой модели телефона новую конструкцию антенны, учитывая не только размеры нового гаджета, но и расположение его основных частей внутри корпуса. Некоторые пользователи считают, что качество мобильной связи при внутренней антенне, несколько ниже, чем при внешней подключенной антенне. Доказать или опровергнуть это утверждение достаточно трудно, так как качество самой связи зависит от многих факторов.

В среднем эффективность встроенных антенн составляет 30-40%, в некоторых моделях 65-70% (PIFA антенна) в зависимости от типа. Причем, имеется в виду, что это эффективность в идеальных условиях или Free Space, то есть без присутствия человека и на открытом пространстве. Так, когда пользователь держит телефон в руке, качество связи может ухудшиться. Это объясняется тем, что встроенная антенна для телефона имеет лепесток направленности, который исходит от задней стенки аппарата, поэтому, когда пользователь переставляет телефон из одной руки в другую, при значительной отдаленности от базовой станции, качество связи может резко ухудшится. Еще одним минусом является использование диэлектриков, что отражается в проблемах между емкостью и индуктивностью излучателя.

Своей популярностью встроенная антенна для телефона больше обязана беспроводным компьютерным технологиям, чем сотовой связи. Именно встраиваемые Bluetooth и модификации радиомодема (радиоэзернета) спровоцировали активные разработки встраиваемых антенн небольших размеров.

Мобильная связь открывает перед своими пользователями широкие возможности и от ее качества зависит, в какой мере пользователи смогут ими воспользоваться. Стандартная встроенная антенна для телефона гарантирует отличное качество связи в основном в больших городах, где базовые станции расположены в большом количестве. Поэтому, чтобы жители населенных пунктов, в которых сотовые вышки расположены в ограниченном количестве, могли максимально использовать функциональные возможности своего гаджета, рекомендуем установить дополнительную внешнюю антенну.

Автор: Влад Кулиев
22.05.2015 (23:59)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.