Новости партнеров

Теплообменники и их использование в народном хозяйстве

Современное устройство, которое используется для передачи тепла от уже нагретого, как жидкого, так и газового теплоносителя к более холодному варианту. Теплообменник, а именно о нем сейчас пойдет речь, по своему принципу действия напоминает аппарат, который используют для пастеризации молочной продукции. В этом агрегате охлажденная молочная продукция подогревается с помощью теплой воды, которую постоянно пропускают по трубопроводу внутри системы. Реалии таковы, что сейчас существует очень много видов теплообменных конструкций. В современных теплообменникиах альфа лаваль, работающих по принципу контактных смесительных систем. Струи нагретого потока, и того потока что нагревает, могут взаимодействовать между собой. То есть они могут вступать в так называемый непосредственный контакт. Как пример, струйный тип конденсатора, где водная смесь, которая подвергается разбрызгиванию, служит для получения пара.

Теплообменники и их использование в народном хозяйстве

А в случае с теплообменными приборами, так называемого поверхностного типа, сам носитель тепловой энергии, и нагреваемая им смесь разделены между собой только незначительной тоненькой стенкой. В то же время поверхность самой стенки, которая максимально соприкасается с потоками, нагревающими текущую среду, называют не иначе как поверхность теплообменного элемента. К теплообменным приборам поверхностного типа можно отнести такое изделие, или агрегат, как радиатор автомобильный. Принцип действия системы прибора состоит в том, что водная масса из охладительной системы автомобиля и холодная воздушная масса находятся по разным сторонам решеток радиатора.

Сами радиаторные решетки состоят из очень тонких трубок изготавливаемых из латуни или, как вариант, алюминия. В варианте с жаротрубными теплообменными системами, при сжигании определенного вида топлива создаются потоки горящих газов как, к примеру, в паровых котлах, или в их бытовых аналогах для водяного отопления которые имеют топочные устройства. Тепловой расчет теплообменников сводится к совместному решению определенных уравнений некого теплового баланса и теплопередачи. Как правило, различают проектные расчеты, которые очень нужны для определения поверхности теплообменников. Все типы теплообменников очень широко используются в теплоэнергетике. Это, прежде всего, такие агрегаты как экономайзеры, конденсаторы, воздухонагреватели и прочее. А также без них не обходятся химическая и пищевая промышленность.

Автор: Влад Кулиев
5.06.2015 (16:04)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.