Новости партнеров

Электропроводка в доме и методы защиты

Провода бывают различных видов. Для домашней сети чаще всего используют два основных типа. Алюминиевый хорошо держит форму после изгиба, медный — более дорогой, но имеет лучшую пропускную способность тока.

Электропроводка в доме и методы защиты

По строению провода делятся на монолитные и многожильные. Первые гораздо лучше проводят электричество, вторые — удобнее при монтаже. Монолитные провода бывают только алюминиевые.

Проблемы

Необходимо защищать кабель перед его монтажом иначе могут возникнуть различные непредвиденные ситуации.

Например, одной из возможных проблем является перегрев. Подобная ситуация происходит в результате систематических перегрузок. Сначала обгорает изоляция кабеля, а потом в окружающее пространство передаётся температура. Вот почему очень важно произвести грамотный и точный замер сопротивления изоляции электропроводки, дабы избежать возможных печальных последствий в будущем.

Причиной возгорание чаще всего становится старая проводка. С течением времени кабель изнашивается и теряет сечение вследствие чего ослабевает контакт и возникают искры. Если рядом находятся обои или другой горючий материал, то возможен пожар.

Причиной возникновения проблем может стать сверление стен без предварительной проверки, то есть строительный инструмент повреждает кабель. Это приведёт к нежелательным последствиям.

Провод нагревается и передаёт тепло чаще всего в воздух. Но бывают ситуации когда проводка монтируется в стену, где тепло получает твёрдый материал, который тоже начинает нагреваться. Это приводит к преждевременному износу кабеля и возможному короткому замыканию.

Способы защиты

Наиболее популярный способ защиты провода — гофрированная труба, которая является пластиковой тонкостенной трубкой сечением до шестидесяти сантиметров. Для того чтобы поместить кабель в такую трубку нужно закрепить его с одного конца внутренней проволоки и протянуть её вниз — провод потянется следом.

Гофра обладает рядом достоинств. Таких как гибкость, удобство монтажа, адекватная стоимость и так далее. Недостатками являются низкий уровень защиты, горючесть и частые нарушения герметичности.

Также для защиты провода применяется пластиковая труба из полиэтилена. Она имеет максимальный диаметр пятьдесят миллиметров и используется для витого и монолитного кабеля. Преимуществами такой трубы являются надёжная защита и герметичность. Недостатками можно считать горючесть и негибкость. При этом монтаж подобной трубки достаточно трудоёмкий.

Для предотвращения физического повреждения электропроводки используют гибкий металлический шланг с внутренней пластиковой трубкой. Максимальный диаметр этого шланга равен двадцати шести миллиметрам. Достоинствами являются высокий уровень защиты и теплоизоляции, гибкость и так далее. Недостатками можно считать достаточно высокую стоимость и коррозию.

Автор: Влад Кулиев
9.06.2015 (16:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.