Новости партнеров

Интерьер гостиной в стиле прованс - простота и уют

Прованс считается французским аналогом стиля кантри. Эти направления в дизайне интерьера объединяет уют, спокойствие и умиротворение. Как и стиль кантри, прованс представляет собой нестандартный подход к оформлению интерьера помещения. Чаще всего в этом стиле оформляют интерьер кухни, однако подходит он и для гостиной.

Интерьер гостиной в стиле прованс - простота и уют

"Французский кантри" подразумевает использование в гостиной состаренной мебели. При отделке стен лучше всего использовать декоративную штукатурку, обои или деревянные элементы, для пола - деревянную паркетную доску, декоративную плитку или природный камень. От искусственных материалов вроде линолеума или ковролина лучше отказаться, хотя пол из натурального покрытия можно украсить ворсистым ковром пастельного цвета. Различные неровности, трещины и шероховатости, грубая штукатурка потолка или стен приветствуются.

Лучше всего для стиля прованс в гостиной подходит пастельная цветовая гамма, включающая оливковый, песочный, пшеничный, кофейный, сиреневый, а также различные оттенки белого. Однако, приветствуется и контрастная расцветка элементов интерьера.

Чтобы гостиная выглядела гармонично и целостно, просто "голой" отделки стен, пола и потолка мало. Лучшим украшением комнаты станет соответствующая мебель - деревянная или плетёная. Современная мебель вроде шкафов-купе в такой интерьер не впишется. А вот различные дополнительные аксессуары - навесные шкафчики, скамья, сундук или корзина - не помешают. Следует позаботиться и об освещении: оно должно быть рассеянным и стремиться к полу, яркий же и высокий свет нарушит столь уютную атмосферу.

Что касается декора гостиной, то стиль прованс очень "любит" вещи ручной работы, хенд-мейд салфеточки и скатерти, плетёные изделия. Можно использовать жалюзи деревянные на окнах, а еще лучше, если там будут висеть занавески "под старину" с незамысловатой драпировкой. Помогут обыграть пространство различные кованные и деревянные декоративные элементы, лепнина. Ещё в такой гостиной обязательно должны быть цветочные элементы в виде вышивки на занавесках или орнаментов на мебели, а то и вовсе живые растения в горшках.

Автор: Влад Кулиев
20.06.2015 (14:37)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.