Новости партнеров

CARDONBET о Чемпионате Европы по футболу 1988 года

8-й финальный турнир Чемпионата Европы в 1988 году, проходил в ФРГ. Игры проводились на восьми крупнейших западногерманских стадионах. Как и в предыдущем турнире, в соревнованиях приняли участие 8 лучших сборных «Старого света», которые были разбиты на две группы по 4 команды. Две лучшие команды из каждой группы попадали в полуфинал.

Матч за 3-е место на этом первенстве не проводился, и бронзовые медали вручались двум командам, проигравшим в полуфинальных матчах, о чем писалось на сайте orskportal.ru. В группе А, первые два места заняли сборные ФРГ и Италии, а из группы В, в полуфинал вышли сборные СССР и Нидерландов. В первом полуфинале, голландцы встретились со сборной ФРГ. За 32 года, сборная Нидерландов ни разу не смогла обыграть немецкую сборную. Мало того, сборная ФРГ первой открыла счёт в матче.

На 55-й минуте, пенальти чётко реализовал Лотар Маттеус 1:0. Спустя 20 минут, ответный гол с пенальти забил Рональд Куман 1:1, а победную точку в игре поставил Марко ван Бастен на 89-й минуте 1:2, и сборная Голландии вышла в финал соревнований. Во втором полуфинальном матче, между сборными СССР и Италии, советские футболисты забили два безответных мяча, и выиграли его с итоговым счётом 2:0. Таким образом, в решающем матче за золотые медали встретились сборные Советского союза, и Голландии.

На 33-й минуте, Рууд Гуллит точным ударом головой под перекладину открыл счёт 1:0. Второй гол, забитый Марко ван Бастеном, и вовсе стал легендарным. Нападающий сборной Голландии, в касание переправил мяч в дальний угол ворот над головой голкипера сборной СССР Рината Дасаева, который находился в момент удара на ближней штанге 2:0. В результате, сборная Голландии выиграла свой первый футбольный титул на Международной арене, а Марко ван Бастен, за свою феноменальную игру, был удостоен «Золотого мяча» как лучший футболист Европы 1988 года.

Автор: Влад Кулиев
12.08.2014 (21:33)