Среда, 23 Мая

Интернет-события и обзоры

На основателя «Одноклассников» подали в суд

На основателя Одноклассников подали в судПока основатель социальной сети «Одноклассники» Альберт Попков работал над созданием проекта, нарушал при этом договор со своим бывшим работодателем — британской компанией i-CD Publіshіng. В связи с этим i-CD Publіshіng требует отдать ей социальную сеть и все полученные от нее доходы.

i-CD Publіshіng вместе с Carlene Іnvestment Ltd. и Passado Ltd. в феврале 2008 г. подали иск в суд Лондона на Попкова и компанию Odnoklassnіkі Ltd., которая владеет социальной сетью «Одноклассники«. Предыдущие слушания прошли в сентябре.


Истцы предъявляют обвинение Попкову в нарушении контракта и копирайта. Они требуют от Попкова все доходы, которые он получил от «Одноклассников», а также признать i-CD владельцем одноименной торговой марки, доменного имени и программного обеспечения социальной сети.

Истцы утверждают, что Odnoklassnіkі Ltd. была создана, когда Попков работал на i-CD, и созданная для i-CD. Сейчас они хотят вернуть свой бизнес.

С февраля 1999 г. Попков работал в i-CD как фрилансер, в 2000 г. был нанят в штат программистом, а в 2003-2006 рр. возглавлял отдел разработок компании. Главный проект i-CD — британская справочная поисковая система 192.com, в разработке которой Попков принимал участие. Но аффилированная с i-CD компания Passado Ltd. развивала социальную сеть одноклассников Passado, за запуск которой в России отвечал Попков, утверждают истцы. Он должен был мзучить российский рынок социальных сетей, зарегистрировать доменное имя и собрать базу данных школ. (Русская Passado была запущена в beta-версии, но закрылась в апреле 2006 г.)

Подписывая контракт, Попков обязался не заниматься никакой деятельностью, которая конкурирует с основным бизнесом истцов. Тем не менее, в 2002 г. тайно от работодателя Попков зарегистрировал на свое имя домен Odnoklassnіkі.ru и одноименную торговую марку, указано в иске, и, еще работая в i-CD, приобрел базу данных русских школ и разработал социальную сеть. Таким образом, создав прямого конкурента русской Passado — он нарушил свои обязательства.

Попков в интервью русской газете «Ведомости» утверждает, что хотя и работал в i-CD несколько лет, но с Passado или Carlene контрактов не имел. Кроме того, в последний год работы на компанию не имел никакого отношения к разработке сайта Passado. i-CD не проявила никакого любопытства относительно регистрации домена Odnoklassnіkі.ru, а в июле 2006 г. Попков предложил Кроуфорду (с i-CD) стать одним из инвесторов Odnoklassnіkі.ru, но тот отказался.

Сейчас контрольный пакет Odnoklassnіkі Ltd. принадлежит Dіgіtal Sky Technology (DST) и аффилированной с ней эстонской Ou Tobіas — в них 28,47% и 28,8% соответственно. Ou Tobіas стала акционером Odnoklassnіkі Ltd. в январе 2007 г., DST — в марте 2007 г.; в декабре 2007 г. Попков и его жена Ирина стали миноритарными акционерами компании (приблизительно по 21%). В сентябре акционеры «Одноклассников» отстранили Попкова от руководства компанией.

Летом 2008 года «Одноклассников» оценивали в $450-500 млн. По некоторым оценкам сейчас стоимость компании составляет $100-150 млн.

Автор: Олег Писарев
5.12.2008 (3:35)

0

Нравится

Комментарии (0)

Зеленые технологии
22 самых

Курсы акций компаний [23.05]

Apple $556.97   -0.77%
Google $600.80   -2.17%
Microsoft $29.76   +0.03%
Yandex $21.16   -0.42%
Yahoo $15.29   -1.86%

О чем говорят

  • Олег Писарев: Ольга, практически под каждой фотографие ……
  • Olha: Агде можно приобрести такие кружки???…
  • Матвей: Очень приятный сервис в плане обслуживан ……
  • Ваня: Эх.. опять Михалыча склоняют.. А про зак ……
  • Эльдар: Скоро можно ожидать новой отмазки у школ ……

Все права защищены © 2005-2012

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Правовая информация   |    SiteMap

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.