Рентгеновская обсерватория «Спектр-РГ» готовится к запуску
В Институте космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) и НПО им. С.А. Лавочкина рассказали о ходе реализации российско-германского проекта «Спектр-РГ».
НПО им. С.А. Лавочкина
Названная научная программа предусматривает создание орбитальной обсерватории, работающей в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения. В задачи аппарата входят поиск наиболее массивных скоплений галактик в видимой Вселенной, изучение чёрных дыр, нейтронных звёзд и вспышек сверхновых, комплексное исследование гамма-всплесков и их рентгеновских послесвечений и пр.
В составе обсерватории будут задействованы два телескопа — eRosita и ART-XC, созданные в Германии и России соответственно. Эти научные инструменты состоят из нескольких зеркальных модулей, каждый из которых содержит вложенные друг в друга рентгеновские зеркала. Оба телескопа разработаны таким образом, чтобы совместить большое поле зрения и высокую чувствительность.
ИКИ РАН
Сообщается, что сейчас обсерватория «Спектр-РГ» проходит комплексные испытания, которые планируется завершить к концу уходящего года. Затем начнутся приёмо-сдаточные испытания, после которых будет принято решение об отправке аппарата на Байконур.
Ранее сообщалось, что запуск состоится в весеннее баллистическое окно — это март–апрель 2019 года. Теперь говорится, что вывод обсерватории в космос намечен на апрель. Аппарат расположится в точке Лагранжа L2 системы «Солнце — Земля», полёт до которой займёт три с половиной месяца.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда