Российские ученые подтвердили, что вода на Марсе есть

Ученые из института космических исследований Российской Федерации рассказали о том, что миллионы лет тому вода на Марсе действительно была. Это удалось выяснить с помощью разных методов исследования. Применялся также спектрометр, расположенный на борту устройства Curiosity. Более ранняя гипотеза западных ученых о том, что в прошлом Марс был полноводной планетой, подтвердилась, информирует supreme2.ru.
Ученые отмечают, что скорее всего виной исчезновения воды на Марсе стал метеорит, упавший на планету. Он спровоцировал катастрофу. Часть водоемов от удара пола под почву и сейчас там находится. В поверхностных слоях грунта практически не осталось воды. В некоторых районах ее в почве не больше 10 процентов. Местами есть и больше, но таких территорий мало, так что ученые даже назвали их "оазисами". В целом же на поверхности планеты лишь 5 процентов воды, все остальное суша.
Такие исследования очень важны, прежде всего, для колонизации Марса. Ведь людям, которые сюда прилетят, нужна будет вода. Хорошо, если она будет найдена, ведь везти ее с Земли очень дорого и долго.
Читайте также
- 10 способов сделать подставку для смартфона своими руками
- SpaceX планирует добывать природный газ возле космодрома в Техасе
- Как тонет подводная лодка: видео изнутри
- Возродит ли Microsoft Windows Phone? На старом смартфоне Microsoft Lumia 950 XL запустили новейшую Windows 10X
- Bloomberg: Vicarious Visions работает в Blizzard над ремейком Diablo II
- Какие породы собак ближе к волкам