Это интересно

Авария ракеты не остановит "Орла" от выхода на орбиту

Авария ракеты не остановит

Экипаж корабля «Орёл» выведут на околоземную орбиту даже в случае, если с ракетой-носителем возникнут какие-то проблемы. Космонавтов выручит система аварийного спасения.

Новый российский космический корабль «Орёл» предложили оснастить системой, которая позволит доставить экипаж на орбиту даже в тот момент, когда с ракетой-носителем что-то случится. Для этого конструкторы предлагают использовать элементы системы аварийного спасения экипажа.

«При полётах на ракете-носителе сверхтяжёлого класса дополнительно к применению ракетного блока аварийного спасения целесообразно проработать следующие варианты спасения: применение разгонных блоков (входящих в состав полезной нагрузки) для довыведения пилотируемого транспортного корабля на орбиту», — отмечают специалисты ракетно-космической корпорации «Энергия» в статье, вышедшей в новом номере журнала «Космическая техника и технологии».

В июне 2020 года сообщили, что «Орёл» получит систему спасения экипажа от аварий на старте, которая позволит аппарату приводниться в океане и обеспечить космонавтам возможность ожидания прибытия спасательной группировки. Условия позволят ждать помощи в течение 48 часов. Для этого при запуске «Орла» с космодрома «Восточный» будет выбрана такая траектория вывода аппарата на околоземную орбиту, чтобы она проходила над поверхностью Тихого океана.

Напомним, ранее появилась информация, что первый пилотируемый полёт нового российского космического корабля к Международной космической станции (МКС) запланирован на сентябрь 2025 года. Годом ранее, в сентябре 2024-го, должен состояться беспилотный полёт к МКС. Что касается первого полёта «Орла» на орбиту, то он должен состояться в сентябре 2023 года.

Источник

Автор: Влад Кулиев
22.10.2020 (16:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.