Это интересно

Алкоголь способствовал политической стабильности древней империи

Алкоголь способствовал политической стабильности древней империи

Патрик Райан Вильямс, исследователь из Филдовского музея естественной истории (США), вместе с коллегами из других институтов исследовал обнаруженные во время раскопок остатки глиняных сосудов. Целью работы было определение сырья, использовавшегося для изготовления популярного в империи Вари слабоалкогольного напитка — чичи, своеобразного аналога пива.

Оказалось, что чичу варили, в основном, с применением шинуса мягкого, широко распространенного на землях древней империи, а также различных ягод и фруктов. Сосуды для изготовления и распития напитка были также сделаны с применением местной глины. Таким образом было подтверждено, что древнее пиво Вари являлось простым в массовом изготовлении и дешевым напитком, что делало его общедоступным. Это объясняет одну из причин, как правителям империи удавалось проводить регулярные «пивные фестивали».

Алкоголь способствовал политической стабильности древней империи

Благодаря таким мероприятиям происходило сплочение всех слоев населения, снималось социальное напряжение, и в результате политическая обстановка стабилизировалась. Для правящей элиты «фестивали» играли не менее важную роль — на них происходило обсуждение актуальных событий, и принимались важные решения. По мнению Вильямся, эти праздники играли едва ли не решающую роль в процветании империи Вари на протяжении более 500 лет.

Вари или Уари — предшествовавшая Инкской цивилизации культура, существовавшая на территории современного государства Перу. Первые характерные для нее находки датируются примерно 500 годом нашей эры, а закат империи Вари пришелся на XI век. Эта культура характеризовалась хорошо развитым террасным земледелием, широкой сетью дорог и большим количеством тесно связанных крупных городов.

Источник

Автор: Влад Кулиев
21.04.2019 (02:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.