Это интересно

Альбатросов используют для ловли браконьеров

Альбатросов используют для ловли браконьеров

Браконьеры, выходя на промысел, обычно отключают системы спутниковой навигации, чтобы не «светить» свое местоположение. Но, радары на их судах обычно все же работают, поскольку столкновение с другим судном в их планы никак не входит, да и просто обнаружение посторонними людьми сулит неприятности.

Исследователи из французского Centre d'Etudes Biologiques de Chizé предложили считать поиск браконьеров вторичной целью проводимой центром программы изучения альбатросов. В ее рамках птиц оснащают радиомаячками и, с этим оборудованием, отпускают. Радиомаячки позволяют следить за их дальнейшими перемещениями и делать выводы о путешествиях пернатых, из образе жизни и рационе.

А еще к маячку можно присоединить модуль, способный отслеживать радарные сигналы и передавать информацию о них наземным службам, которые, получив ее, разберутся, что за судно находится в поле зрения альбатроса и не стоит ли проверить его занятия.

Как сообщает The Japan Times, летом 2018−19 годов (в Южном полушарии лето в декабре-феврале) с островов Крозе, Кергелен и Амстердам в южной части Индийского океана будут выпущены 150 птиц, оснащенных 70-граммовыми радиомодулями. Вес взрослого альбатроса может достигать 10−11 кг, поэтому нагрузка не будет чрезмерной.

Ранее в этом году программа, получившая название Ocean sentinel, уже испытывалась в водах вокруг Южной Африки. В новости говорится, что это испытание принесло неплохие результаты, но подробности не сообщаются.

Источник

Автор: Влад Кулиев
21.10.2018 (17:12)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.