"Армату" впервые протестировали в режиме беспилотника

Новейший российский танк Т-14 на базе универсальной гусеничной платформы «Армата» во время предварительных испытаний впервые опробовали в беспилотном режиме. Бронемашину на тестах проверили в работе без экипажа на борту, сообщает РИА Новости.
Детальной информации о ходе испытаний беспилотной «Арматы», о факте которых изданию рассказал собственный источник в оборонно-промышленном комплексе, не приводится. Нет и сведений о том, когда «Армата» может получить функционирующий автопилот или другие решения, позволяющие отказаться от экипажа.
Напомним, Т-14 «Армата» является основным российским танком с необитаемой башней. Экипаж машины находится в герметичной бронекапсуле в передней части корпуса, что позволяет обеспечить его безопасность в случае взрыва боекомплекта. Скорость Т-14 по шоссе составляет около 90 км/ч, запас хода — порядка 500 километров. Поставки новой техники в армию России планировались на конец 2019-начало 2020 года и поставки 132 единиц бронетехники в составе танка Т-14 (танк «Армата»), БМП Т-15 (на той же платформе) и БРЭМ Т-16 полностью должны завершиться до конца 2021 года.
Ранее глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров докладывал об испытаниях нового танка во время боевых действий в Сирии, а представитель «Уралвагонзавода», который производит «Армату», в 2020 году подчеркнул, что за прошедшие с момента появления первых образцов Т-14 5 лет удалось избавить перспективную бронемашину от характерных для новой техники «детских болезней».
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда