Это интересно

Барабинским хомячкам нашли родину

Барабинским хомячкам нашли родину

Барабинскими хомячками называют несколько видов грызунов, которые определяются разделением ареала предков. Сегодня их многочисленные хромосомные линии населяют степные регионы Средней и Восточной Азии. В проведённом исследовании специалисты изучали генетическую разнородность 496 особей, взятых из 112 различных локаций.

Полученные данные показали, что общий предок барабинских хомячков существовал в конце плейстоцена. Его происхождение датируется примерно двумя миллионами лет назад. Он населял территорию Северного Китая, откуда позже переселялся в другие области. Это подтверждается находками ископаемых, возраст которых составляет около 2,2 миллиона лет.

Барабинским хомячкам нашли родину

Почти 260 тысяч лет назад вид разделился на три генетические линии. На это указало сравнение количества хромосом в диплоидном наборе. На отрезке между 160 и 140 тысячами лет назад от одной из линий образовались 22-хромосомный китайский и 24-хромосомный забайкальский хомячок. Другая линия, обладающая 20 хромосомами, разошлась на три отдельных ветви видов, заселивших территорию от Алтая до Приморского края.

Источник

Автор: Влад Кулиев
9.12.2018 (02:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.