Болезнь Альцгеймера удалось замедлить лекарством от рака

Созданный для борьбы со злокачественными опухолями препарат нилотиниб может помочь в борьбе с болезнями Паркинсона и Альцгеймера, считают учёные Джорджтаунского университета, которые приступили к клиническим испытаниям средства на людях без раковых заболеваний.
Как сообщает Annals of Neurology, после того, как первая фаза клинических испытаний нилотиниб против болезни Паркинсона прошла успешно, начались клинические испытания лекарства против болезни Альцгеймера и сейчас учёные подвели итоги второй фазы этой работы. Препарат проверяли на 37 пожилых американцах с лёгкой формой болезни Альцгеймера, которые на протяжении полугода принимали 150 мг нилотиниба, а затем ещё полгода — по 300 мг препарата. Контрольная группа пациентов год «лечилась» «пустышками».
Выяснилось, что нилотиниб в среднем на 27% снижает темп дегенерации мозга, а также существенно уменьшает концентрацию зловредных белков, уничтожающих клетки мозга. Также специалисты убедились, что препарат не оказывает негативного влияние на состояние здоровья неонкологических больных и единственным побочным эффектом стала резкая смена настроения у некоторых подопытных при дозировке в 300 мг.
По итогам работы учёные пришли к выводу, что необходимо продолжать дальнейшие исследования нилотиниба и проводить третью фазу клинических испытаний с расширенным составом добровольцев, чтобы ещё детальнее изучить влияние лекарства на клетки мозга и эффективность лечения болезни Альцгеймера.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда