Гаджеты и устройства для гиков

Британские учёные разработают интеллектуальное зарядное устройство для электрических самолётов

Британские учёные разработают интеллектуальное зарядное устройство для электрических самолётов

Британский стартап Vertical Aerospace заключил соглашение со специалистами Уорикского университета о разработке интеллектуального зарядного устройства для электрических самолётов с вертикальными взлётом и посадкой. Финансирование проекта осуществляет Институт аэрокосмических технологий Великобритании (ATI). Проект рассчитан на два года. Он обещает сделать полёты безопаснее и продолжительнее.

Проект пятиместного аэротакси VA-1X Vertical Aerospace

Как отмечается в пресс-релизе, за последние годы индустрия и наука получили колоссальный опыт в деле создания зарядных устройств и обслуживания аккумуляторов в области электромобилей. Этот опыт будет обязательно перенесён и развит применительно к эксплуатации электросамолётов. Сегодня разработчики воздушных электрических судов прямо заимствуют разработки у автопрома, но для повышения безопасности полётов необходимо двигаться дальше.

Электрические самолёты должны получить совершенно новые зарядные устройства со своими алгоритмами оценки неисправностей, уровней заряда, мониторингом и оценкой полётной ситуации. Это позволит не только повысить безопасность полётов, но также откроет путь для повышений дальности перелётов и повышения экономической отдачи от батарей. Например, предполётная диагностика аккумуляторов и планирование обслуживания должны стать проще и информативнее.

Британские учёные разработают интеллектуальное зарядное устройство для электрических самолётов

Действующий прототип (демонстратор) электрического воздушного судна Vertical Aerospace

Стоимость проекта оценена в 2,3 млн фунтов стерлингов. По итогам разработки партнёры создадут один или несколько комплектов интеллектуального зарядного устройства для пятиместных электрических воздушных такси VA-1X Vertical Aerospace. Эти аппараты планируется поднять в небо для испытаний в 2024 году. Добавим, что в начале этого года главным инженером Vertical Aerospace стал ведущий специалист из Rolls-Royce Тим Уильямс (Tim Williams). Великобритания нуждается в электрическом воздушном транспорте, поскольку власти этой страны сделали ставку на скорейший перевод экономики на «нулевой выброс» диоксида углерода.

Источник

Автор: Влад Кулиев
26.09.2020 (10:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.