Гаджеты и устройства для гиков

Британский монетный двор будет добывать золото из старых смартфонов

Британский монетный двор будет добывать золото из старых смартфонов

Королевский монетный двор Великобритании создал промышленную технологию по переработке электронных отходов для добычи золота. По оценкам экспертов, в данный момент перерабатывается менее 20 % всех электронных отходов. Исполнительный директор британского монетного двора Энн Джессопп (Anne Jessopp) заявила, что новая технология сможет оказать реальное влияние на решение одной из величайших экологических проблем современного мира.

BBC

Королевский монетный двор подписал соглашение с канадским стартапом Excir об извлечении около 99 % золота из печатных плат смартфонов. Сообщается, что специально подобранные химические реактивы позволят за считанные секунды выделять из печатных плат драгоценные металлы. Исследователи подсчитали, что если ничего не предпринять для решения проблемы электронных отходов, то их количество к 2030 году достигнет 74 миллионов тонн — почти в два раза больше, чем в 2020 году.

Британский монетный двор будет добывать золото из старых смартфонов

BBC

Сообщается, что драгоценные металлы будут извлекаться из печатных плат на территории монетного двора в Ллантризанте, Уэльс. Процесс будет проходить при комнатной температуре, в то время как сейчас электронные отходы отправляются из Великобритании для переработки на плавильных заводах при высоких температурах. Тестовый запуск технологии уже позволил получить золото чистотой 999,9, однако в будущем планируется также извлекать палладий, серебро и медь.

Исполнительный директор монетного двора заявила, что новая технология имеет огромный потенциал с точки зрения её способности сокращать количество электронных отходов и сохранять драгоценные металлы. Важно и то, что весь процесс будет происходить на территории Великобритании.

Источник

Автор: Влад Кулиев
20.10.2021 (23:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.