Это интересно

"Википедия" установила очередной рекорд по количеству статей

Когда Джимми Уэйлс основал Wikipedia, он сказал, что его цель состоит в том, чтобы обеспечить «свободный доступ к сумме всех человеческих знаний». Какова же эта сумма? В самой оцифрованной библиотеке есть мнение, что нам нужно порядка 104 миллионов статей, чтобы создать «бэкап человечества». Сейчас в английской версии более 6 миллионов статей.
При современной скорости работы над этой задачей понадобится еще 20 лет. И это только касательно статей на английском языке. На всех других языках количество статей заметно скромнее. На момент написания новости, русская версия, например, содержит ровно 1 592 494 статьи. Так что неанглоязычные версии «полного знания» подтянутся еще на десяток лет позже.

«Это весомый показатель того, что люди могут что-то делать вместе», — сказал Райан Меркли, руководитель штаба Викимедиа — некоммерческой организации, которая управляет вездесущей онлайн-энциклопедией.

Сегодня Википедия доступна на десятках языков, но в ее англоязычной версии больше всего статей. Вслед за английским изданием, которое достигло 5 миллионов статей в конце 2015 года, есть также немецкая версия, насчитывающая около 2,3 миллиона тем, и французская, которая дотянула до показателя в 2,1 млн.

Английское издание, ожидаемо, и самое посещаемый проект на веб-сайте. Согласно обнародованным данным, английская версия сайта в среднем имеет около 255 миллионов просмотров в день. По данным веб-аналитической фирмы SimilarWeb, Википедия в целом является восьмым по посещаемости сайтом в мире.

На протяжении многих лет Википедия проводила семинары во многих странах, чтобы побудить большее число людей стать участниками на их собственных языках, а также улучшала свои инструменты, чтобы облегчить написание, публикацию и цитирование статей. И пока не было никаких разговоров, что вскоре эта работа перейдет к искусственному интеллекту. Это хобби для людей.

Источник

Автор: Влад Кулиев
24.01.2020 (11:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.