Гаджеты и устройства для гиков

Власти США осознали, что по финансированию исследований отстали от Китая

Власти США осознали, что по финансированию исследований отстали от Китая

Лет пятнадцать назад технические специалисты в США начали бить тревогу. По их словам, США начали катастрофически отставать от Китая по масштабам технического образования. Пока в США готовили армии юристов и других гуманитариев, Китай наращивал инженерные кадры. Сегодня этот процесс зашёл так далеко, что Китай уже в шаге от США в ряде ключевых областей. Озабоченность дошла до властей, встревоженных недостатком финансирования НИОКР в стране.

Источник изображения: AFP

На слушаниях в Конгрессе Председатель комитета Сената по торговле Мария Кантуэлл (Maria Cantwell) заявила, что федеральные инвестиции в исследования и разработки в США находятся на самом низком за 45 лет уровне по отношению к ВВП. Сильнейшее снижение произошло за последние десятилетия, что мешает стране лучше конкурировать с Китаем.

Для увеличения финансирования американского НИОКР ещё в прошлом году предложен закон о Бесконечных границах (Endless Frontier Act). Именно его сейчас активно обсуждают в Конгрессе. Закон предусматривает финансирование исследований на сумму $110 млрд в течение следующих 5 лет. С другой стороны, ряд конгрессменов видят в этом законе угрозу для настоящих инноваций, предполагая, что финансирование может стать источником лёгких денег для разработок, от которых не будет практической пользы.

«Стратегические инвестиции в технологии и цепочки поставок важны, но мы не выиграем, просто вложив деньги в решение этой проблемы, — сказал сенатор Роджер Викер (Roger Wicker). — Мы можем в конечном итоге нанести вред, если получатели финансирования в рамках этой концепции не будут иметь потенциала и возможностей для проведения действительно полезных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ».

Власти США осознали, что по финансированию исследований отстали от Китая

Источник изображения: Reuters

Параллельно свой закон о финансировании разработок и высокотехнологического производства в США готовит Белый дом. По инициативе президента США Джозефа Байдена, на поддержку производителей чипов может быть направлено до $50 млрд. Обе эти инициативы не согласованы. Нет также общего мнения среди клиентов на полупроводники, производителей и разработчиков. Одни предлагают вводить фиксированные квоты, другие ратуют за заводы по старым (зрелым) техпроцессам, третьи говорят о необходимости ввода в строй линий по выпуску чипов по новейшим техпроцессам. Всем им хотелось бы решить вопрос сегодня и сразу, но так не бывает. Надо было слушать специалистов много-много лет назад. Но такое тоже случается крайне редко.

Источник

Автор: Влад Кулиев
15.04.2021 (12:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.