Это интересно

Вода на Земле появилась в момент формирования Луны

Вода на Земле появилась в момент формирования Луны

Важно, что небесные гости «далекого» происхождения отличаются не только этим. В них гораздо больше легких веществ, которые во внутренней части системы интенсивно «сдуваются» солнечным излучением. Это относится и к воде, которая, конечно, чаще существует в виде льда, нежели как жидкость.

Земля уникальна — это единственная планета внутренней части системы, на которой воды много. Как так вышло?

Измерения, проведенные исследователями из Мюнстера, показывают, что изотопный состав молибдена Земли имеет смешанный состав, показывающий, что значительная часть этого элемента когда-то была принесена с окраин Солнечной системы. Вероятно это означает, что кроме молибдена на Землю прибыли значительные количества углерода, кислорода и воды.

Судя по количеству этих веществ, распространенная сейчас гипотеза относительно кометного происхождения воды, несостоятельна — воды (и некоторых изотопов молибдена) в этом случае должно было бы быть существенно меньше. Самой привлекательной версией на сегодня является столкновение Земли с крупным небесным телом, размером примерно с Марс, произошедшее на ранних этапах жизни нашей планеты. Как принято считать, именно из-за него на нашем небе появилась Луна — вещество для ее формирования было выброшено в космос при ударе.

Эта гипотеза интересна еще и тем, что ее можно довольно быстро проверить — надо проследить соотношение изотопов молибдена в доставленном с Луны грунте. Если ученые из Мюнстера правы, то оно должно отличаться от земного. Ведь Луна — это исходное земное вещество, до обогащения «привезенными» компонентами. Мы не так давно писали о вероятных причинах этого.

Ознакомиться с подробностями можно в статье, опубликованной в Nature Astronomy.

Источник

Автор: Влад Кулиев
23.05.2019 (03:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.