Это интересно

Возможна ли жизнь на Земле после смерти Солнца

Возможна ли жизнь на Земле после смерти Солнца

Наука Земля 29.07.2021, 13:33 Возможна ли жизнь на Земле после смерти Солнца Может ли жизнь вновь появиться возле мертвой звезды, прошедшей стадию красного гиганта? Результаты нового исследования обнадеживают.

Возможна ли жизнь на Земле после смерти Солнца

Кирилл Панов редакция Тэги: Исследование Земля Солнце Магнитное поле

Возможна ли жизнь на Земле после смерти Солнца

NASA

Магнитный щит нашей планеты рано или поздно не сможет справляться с солнечным ветром, который будет усиливаться по мере старения нашей звезды

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании, опубликованном в журнале Monthly Notices Королевского астрономического общества, группа астрономов опубликовала расчеты того, как будет меняться интенсивность солнечного в течение следующих 5 миллиардов лет.

Когда у нашей звезды закончится водородное топливо, а сама она начнет превращаться в красного гиганта, солнечный ветер станет настолько сильным, что практически полностью разрушит магнитный щит Земли. Большая часть атмосферы планеты будет унесена в космос, а вместе с ней и остатки защиты от смертельного излучения.

По словам авторов исследования, вся жизнь на Земле исчезнет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы знаем, что солнечный ветер разрушил атмосферу Марса, который, в отличие от Земли, не имеет магнитосферы, — говорит соавтор исследования астрофизик Алин Видотто из Тринити-колледжа в Дублине (Ирландия). — Чего мы не ожидали обнаружить, так это того, что солнечный ветер в будущем может нанести такой же вред даже тем планетам, которые защищены магнитным полем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если Земле удастся пережить превращение Солнца в красного гиганта, наша планета окажется в системе, которая будет сильно отличаться от нынешней. Когда ядро Солнца начнет сжиматься, его гравитационное воздействие ослабнет. В результате все уцелевшие планеты отдалятся от Солнца на расстояние, примерно в два раза превышающее нынешнее. Но излучение, исходящее от красного гиганта, будет значительно интенсивнее, чем сейчас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы нового исследования решили выяснить, насколько интенсивным будет это излучение и сможет ли магнитосфера Земли выдержать натиск? Для этого они смоделировали ветры 11 различных типов звезд, масса которых превышает массу Солнца в 1-7 раз. По мере увеличения диаметра Солнца скорость и плотность солнечного ветра будут колебаться, то расширяя, то сжимая магнитные поля всех близлежащих планет.

В созданных моделях магнитосфера любой планеты всегда «подавлялась» силой ветра. Единственный вариант, при котором магнитное поле сохраниться, это если оно в 100 раз сильнее, чем у Юпитера (в 1000 раз сильнее, чем у Земли).

Хорошие новости

Помимо очередного напоминания о том, что жизнь на Земле обречена, это исследование содержит важные подсказки для поиска внеземной жизни. Некоторые астрономы считают, что белые карлики потенциально могут иметь на своей орбите обитаемые планеты. Дело в том, что эти «мертвые» звезды не испускают солнечных ветров. Итак, если жизнь действительно существует на подобной Земле планете, вращающейся вокруг белого карлика, то эта жизнь, должно быть, успела эволюционировать после фазы красного гиганта.

Другими словами, крайне маловероятно, что жизнь на планете сможет пережить смерть своего солнца. Но новая жизнь может возникнуть из пепла, как только солнце утихомирится. То есть солнечный ветер может быть против нас сейчас, но однажды он утихнет и откроет дорогу жизни.

Источник

Автор: Влад Кулиев
29.07.2021 (18:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.