Это интересно

Вулканические пещеры скрывали редкий вид подземных монстров

Вулканические пещеры скрывали редкий вид подземных монстров

Сенокосцы, которых в народе еще называют «косиножки» — это паукообразные с невероятно длинными и тонкими по сравнению с телом ногами. Как правило, они безобидны, хоть и выглядят на редкость страшно — любят перемещаться резкими, дерганными движениями и собираться в большие «волосатые» клубки до нескольких сот особей. Недавно исследователям посчастливилось открыть еще одну разновидность этих удивительных членистоногих — и она вызывает ужас.

Существо, обнаруженное глубоко в пещере в Аргентине, мало похоже на знакомых нам неуклюжих косиножек. Призрачно-белая тварь с рыхлым экзоскелетом цепляется за стены пещер лапками, покрытыми рядами острых шипов. Его глаза — это гроздь крошечных, едва различимых черных сфер, ведь во мраке подземелья нет света.

Вулканические пещеры скрывали редкий вид подземных монстровLuis E. Acosta Интерьер лавовых пещер

Пещерный биолог Марсела Перальта поймала нескольких сенокосцев во время исследования пещеры Донья Отилия в период с 2006 по 2012 год. Пещера, которая находится в гористом вулканическом регионе аргентинской провинции Мендоса, представляет собой лавовую трубу — туннель, оставшийся после того, как внешние слои растекшейся лавы затвердевают и охлаждаются. Сегодня Донья Отилия — это черный коридор длиной в полмили, который проходит параллельно пепельной пустоши на поверхности.

Новый вид, который назвали Otilioleptes marcelae, описан его в исследовании, опубликованном в прошлом месяце в PLOS ONE. Судя по всему, это целое реликтовое семейство троглобионтов (животных, приспособленных для жизни в подземелье), который сохранился еще с тех времен, когда на месте Отилии были влажные джунгли. Поколение за поколением они мутировали, избавляясь от больших глаз и пигмента экзоскелета, пока не превратились в настоящих монстров, которые уже не могут выживать во внешнем мире. Теперь пещеры — единственный дом этих удивительных существ.

Источник

Автор: Влад Кулиев
14.11.2019 (02:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.