Это интересно

В Египте нашли "фабрику мумий"

В Египте нашли

Ученые обнаружили на территории Саккары, древнейшего некрополя Египта, своеобразную «фабрику мумий» последней династии независимых фараонов, три десятка ее «клиентов» и множество артефактов, связанных с процессом бальзамирования тел. О результатах раскопок рассказывает Министерство по делам древностей Египта.

«Открытие только одной драгоценной маски в этой мастерской само по себе стало уникальным событием для нас, так как все подобные артефакты, за исключением двух находок в первой половине XX века, были украдены расхитителями гробниц еще во времена античности», — заявил Рамадан Хуссейн (Ramadan Hussein), руководитель раскопок и профессор университета Тюбингена (Германия).

Хуссейн и его коллеги проводят раскопки на территории Саккары уже несколько лет, используя самые современные методы естественных наук, в том числе трехмерные лазерные сканеры и радары.

Два года назад его команда начала проводить раскопки на юге этого некрополя, где расположены гробницы 26-й династии фараонов, правившей Египтом после его освобождения от владычества Ассирии и во времена его покорения Персидской империей.

Правители этой династии, как рассказывает ученый, пытались вернуть былое могущество и славу Египта, восстановив старые культурные и религиозные традиции, в том числе и постройку богатых гробниц, храмов и прочих культовых сооружений, взяв за образец постройки и деяния фараонов времен Древнего царства.

Подобные меры помогли объединить страну и изгнать ассирийцев, однако буквально через сто лет Египет был захвачен новой «сверхдержавой» античности — персидской империей Ахеменидов, что положило конец его самостоятельной истории.

Изначально, как отмечает Хуссейн, его команда пыталась найти несколько знаменитых гробниц фараонов этой династии, открытых еще в конце XIX века и погребенных под новыми слоями песка и прочих наносов.

Рядом с гробницей одного из чиновников фараона Амасиса II их радар обнаружил достаточно странное помещение квадратной формы, которое не было похоже на типичные гробницы времен 26-й династии. Оно было расположено на глубине 13 метров, и его длина и ширина составляли примерно пять метров.

Когда ученые проникли в это загадочное помещение, они обнаружили, что оно было не гробницей, а уникальной «мастерской мумий». Внутри этой мастерской они нашли 35 подготовленных мумий, пять саркофагов, множество драгоценных или просто интересных артефактов, в том числе десятки погребальных статуэток-ушабти, символизировавших слуг усопших, льняные саваны, масла для мумификации, ванну для вымачивания тел в щелочи, золотую маску и инструкции по мумификации.

Как отмечает Хуссейн, химический состав этих масел фактически полностью идентичен тем бальзамирующим материалам, которые были найдены в гробнице KV63 в Долине Царей, предположительно, принадлежащей Анхесенамон, жене Тутанхамона.

Сейчас химики, египтологи и прочие ученые детально изучают все находки из этой «мастерской». Их анализ, как надеются историки, поможет понять, как поменялись традиции мумификации за тысячи лет истории Древнего Египта и почему эта мастерская была построена под землей, а не на ее поверхности.

Источник

Автор: Влад Кулиев
16.07.2018 (21:45)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.