Это интересно

В Подмосковье обнаружили некрополь возрастом 4,5 тысячи лет

В Подмосковье обнаружили некрополь возрастом 4,5 тысячи лет

В Подмосковье был обнаружен неизвестный ранее некрополь, сооруженный представителями фатьяновской культуры около 4,5 тысячи лет назад. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на полученный пресс-релиз.

Как указывается, древний некрополь был обнаружен в Истринском районе Московской области в ходе охранных работ во время подготовки к постройке частного детского центра. На данный момент археологи ведут на этой территории раскопки, при том что уже были найдены различные артефакты — в частности, кремневые наконечники дротиков, кремневые пластины, использовавшиеся, возможно, в качестве лезвия, погребальные сосуды. Специалисты в погребениях диоритовые боевые топоры: они весили примерно 800 граммов и, как отмечают исследователи, были крайне опасным оружием на войне.

В Подмосковье обнаружили некрополь возрастом 4,5 тысячи летИнститут археологии РАН

«В последний раз подобный некрополь был найден на территории Подмосковья четверть века назад. Обнаружение нового памятника представляет собой значимое событие в мире отечественной археологии», — приводит слова регионального министерства культуры Интерфакс.

Фатьяновская культура — это археологическая культура на территории центральной России, датируемая второй половиной III тысячелетия — серединой II тысячелетия до н. э. Культура получила такое название по могильнику, найденному археологом А. С. Уваровым в 1873 г. недалеко от деревни Фатьяново. Представители данной культуры — фатьяновцы — пришли, как предполагается, с запада и занимались как охотой и рыболовством, так и, вероятно, скотоводством и земледелием.

Источник

Автор: Влад Кулиев
16.01.2019 (16:33)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.