Это интересно

В регионах России начали вводить QR-коды для выхода на улицу

В регионах России начали вводить QR-коды для выхода на улицу

Если жителям Нижнего Новгорода и его области необходимо выйти на улицу, они могут оставить соответствующую заявку на специальном сайте. Система выдаст графический ключ, который можно распечатать или сохранить на телефон. Когда человека остановят для проверки вне дома, ему будет достаточно показать сотрудникам правоохранительных органов этот QR-код. В рамках действующего режима повышенной готовности в регионе ограничены перемещения граждан без острой необходимости, приостановлена работа ряда организаций, а образовательные учреждения и многие компании перешли на удаленный режим работы.

Как разъясняет губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на сайте правительства региона, система с QR-кодами не обязательна и людям не воспрещается свободно перемещаться. Тем не менее, наличие заранее составленной заявки с маршрутом следования упрощает процедуру проверки в случае встречи с полицией. Без нее сотрудник правоохранительных органов может потребовать предъявить паспорт и если человек находится вдали от дома, ближайшего к нему магазина (аптеки) или работы, ему придется объясниться. В целом, меры и ответственность за их несоблюдение во многом идентичны тем, что приняты в Москве.

В ближайшее время аналогичные пропускные системы планируется организовать и в других регионах. В частности, в Казани обсуждается вариант регистрации выходящих на улицу с помощью SMS. На момент написания новости в России было зафиксировано уже более 3,5 тысяч заразившихся коронавирусной инфекцией, 30 из которых погибли. В большинстве регионов страны введены те или иные ограничительные меры, снижающие мобильность граждан. Президент Владимир Путин 2 апреля продлил на месяц выходные для большинства работающих россиян.

Источник

Автор: Влад Кулиев
3.04.2020 (00:49)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.