Гаджеты и устройства для гиков

В России планируется разработка водородного авиадвигателя

В России планируется разработка водородного авиадвигателя

«Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова» («ЦИАМ им. П.И. Баранова») намерен в текущем году начать работы по проекту создания новой гибридной силовой установки для воздушных судов.

Источник изображения: pixabay.com / dayamay

В основу агрегата, как сообщается, ляжет двигатель ВК-2500. Для будущей силовой установки предусмотрено применение жидкого водорода в качестве топлива и хладагента. Мощность составит 1,5–2,0 МВт.

Отмечается, что ровно год назад, 5 февраля 2021-го, начались лётные испытания российской летающей лаборатории Як-40ЛЛ с гибридной силовой установкой, в состав которой входит первый в мире электрический авиадвигатель на высокотемпературных сверхпроводниках (ВТСП).

«Электродвигатель мощностью 500 кВт, приводящий воздушный винт, дополняет два турбореактивных двигателя самолета. Применение в двигателе ВТСП-технологий позволяет существенно снизить массу и габариты электрических машин и повысить их КПД», — говорится в публикации.

В России планируется разработка водородного авиадвигателя

Источник изображения: pixabay.com / PublicDomainArchive

Новая гибридная установка на водороде обеспечит в несколько раз более высокую мощность. Кроме того, в ЦИАМ ведутся работы по созданию полностью электрической силовой установки для сверхлёгких и лёгких воздушных судов.

Внедрение гибридных агрегатов в сегменте небольших самолётов позволяет получить выгоду от энергоэффективных, экологически чистых электрических технологий. При этом удаётся сохранить приемлемую весовую эффективность за счёт оптимизации конструкции и режимов работы газотурбинных или поршневых авиационных двигателей.

Источник

Автор: Влад Кулиев
5.02.2022 (09:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.