Это интересно

В ухе маленького мальчика нашли огромного клеща

В ухе маленького мальчика нашли огромного клеща

Парадоксально, но попадания насекомого в свой организм мальчик попросту не заметил. Во время игры с друзьями в школе он услышал в правом ухе странный жужжащий звук и после этого начал подмечать, что с этим ухом что-то не так — словно в нем оказался посторонний объект.

Не было ни боли, ни потери слуха, но родители все-таки решили показать сына врачу. В результате тот поставил диагноз — отоакариоз, заражение ушного канала членистоногим. Им оказался Dermacentor variabilis, американский собачий клещ. Он так глубоко внедрил свою голову в мягкую ткань барабанной перепонки, что мальчика пришлось срочно оперировать под общим наркозом. Операция и ее результаты описаны на страницах New England Journal of Medicine. Там же вы можете ознакомиться с фотографиями, которые хирурги сделали в процессе — мы не будем публиковать их из этических соображений.

С помощью микроскопа и ушного крючка насекомое удалось извлечь, так что сейчас мальчику ничего не угрожает и он полностью сохранил свой слух. Хорошая новость заключается в том, что такие случаи крайне редки: если кто и заползет вам в ухо, то скорее всего это будет таракан, для которого ушная сера может показаться привлекательной закуской. Плохая же новость в том, что клещи часто являются переносчиками тяжелых заболеваний, от геморрагической лихорадки до тифа и менингоэнцефалита, поэтому риск был весьма велик — к счастью, на этот раз все обошлось благополучно.

Источник

Автор: Влад Кулиев
22.05.2019 (07:03)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.