Гаджеты и устройства для гиков

В 2019 году на орбиту отправится только один спутник «Глонасс-К»

В 2019 году на орбиту отправится только один спутник «Глонасс-К»

Планы по запуску навигационных спутников «Глонасс-К» в текущем году изменены. Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Иллюстрации «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва»

«Глонасс-К» — это навигационные аппараты третьего поколения (первое поколение — «Глонасс», второе — «Глонасс-М»). От предшественников они отличаются улучшенными техническими характеристиками и увеличенным сроком активного существования. На борту устанавливается специальный радиотехнический комплекс для работы в международной поисково-спасательной системе КОСПАС-SARSAT.

Ранее планировалось, что в 2019 году будут запущены два спутника третьего поколения для системы ГЛОНАСС — по одному аппарату «Глонасса-К1» и «Глонасс-К2». Последний представляет собой улучшенную модификацию «Глонасс-К».

В 2019 году на орбиту отправится только один спутник «Глонасс-К»

Однако теперь появились другие сведения. «В этом году намечается вывести на орбиту только один спутник "Глонасс-К"», — сообщили осведомлённые лица. По всей видимости, речь идёт об аппарате в модификации «Глонасса-К1».

Отметим, что в перспективе запуск спутников «Глонасс-К2» позволит повысить точность навигации.

На текущий момент в состав группировки ГЛОНАСС входят 26 аппаратов, из которых 24 используются по целевому назначению. Ещё по одному спутнику находятся на этапе лётных испытаний и в орбитальном резерве.

Источник

Автор: Влад Кулиев
24.03.2019 (17:33)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.