Гаджеты и устройства для гиков

В NASA создали карту залежей водяного льда на Марсе

В NASA создали карту залежей водяного льда на Марсе

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о том, что учёные создали карту распределения водяного льда на Марсе.

Наличие водяного льда вблизи поверхности Красной планеты будет являться одним из самых важных критериев при выборе места посадки будущей пилотируемой миссии. Космические корабли не смогут взять с собой много запасов, поэтому будущим марсианским колонизаторам придётся полагаться на местные ресурсы. В NASA называют такую концепцию освоения Марса «использованием ресурсов на месте» (in situ resource utilization).

Представленная карта сформирована на основе данных от орбитальных космических аппаратов Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) и Mars Odyssey. Утверждается, что в некоторых регионах в обозначенной области водяной лёд залегает буквально в дюйме (2,5 см) от поверхности.

В NASA создали карту залежей водяного льда на Марсе

Нажмите для увеличения

«Вам не потребуется экскаватор, чтобы добраться до этого льда. Будет достаточно и лопаты», — говорят специалисты Лаборатории реактивного движения NASA (Jet Propulsion Laboratory, JPL).

В дальнейшем исследователи намерены получить новые данные о залежах водяного льда на Марсе. Так что с течением времени карта будет уточняться и дополняться.

Источник

Автор: Влад Кулиев
12.12.2019 (16:23)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.