Это интересно

Дверь бункера испытали "ядерным" взрывом

Дверь бункера испытали

Проверка прошла на полигоне в Ленинградской области под Выборгом, где в специальном подземном портале фиксируется испытуемое изделие. В рамках теста дверь прошла три подрыва — 30, 100 и 200 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте.

«Экспертный наш совет постановил, что вышел из строя электромагнитный замок, который блокирует механизм задраивания, и без внутреннего доступа проблему открытия двери снаружи не решить. Но не будем забывать о том, что эта дверь предназначена для защиты и герметизации входных проемов специальных фортификационных сооружений, в которых находятся на боевом дежурстве наши доблестные воины, поэтому проблема выхода из этого сооружения изнутри для них не стоит. Около 200 кг в тротиловом эквиваленте мы взорвали и что мы видим? Видим то, что геометрия изделия сохранилась, основные силовые элементы конструкции: комингс, полотно и петлевой узел остались неизменными, что и требовалось доказать», — приводит ТАСС слова генерального директора компании по производству защитно-герметических дверей Александра Чернышкова.

Подрыв 30 кг взрывчатки дверь не повредил, 100 кг взрывчатки нарушили только работу электромагнитного замка двери, а 200 кг взрывчатки не повлияли на геометрию штампо-сварной конструкции из высоколегированной стали. Общая масса двери бункера составляет около 4 тонн. Сам процесс испытаний показала программа «Военная приёмка» телеканала «Звезда».

Источник

Автор: Влад Кулиев
9.12.2019 (07:25)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.