Это интересно

Жук против мухобойки: как выглядят насекомые-роботы

Жук против мухобойки: как выглядят насекомые-роботы

Как только на них подается напряжение, проводники притягиваются, вызывая деформацию мембраны и сокращение диэлектрического эластомерного актуатора (Dielectric Elastomer Actuator, DEA), а выключение тока позволяет ему «расслабиться» и вернуться к прежней форме.

Швейцарские инженеры из Федеральной политехнической школы в Лозанне создали две версии DEAnsect. Одна — беспроводная и полностью автономная: несмотря на вес всего 0,2 г, на борту есть и аккумулятор, и управляющий микроконтроллер, и даже пара фотодиодов. Они позволяют роботу регистрировать простые визуальные сигналы и, например, двигаться вдоль прочерченной на полу линии. Вторая модель DEAnsect — проводная, однако отличается повышенной живучестью. Если кто-нибудь на него наступит или попытается прихлопнуть, упругое и упрямое насекомое никак не пострадает.

Статья «Неубиваемые и самостоятельные» опубликована в журнале «Популярная механика» (№3, Март 2020).

Источник

Автор: Влад Кулиев
15.03.2020 (09:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.