Гаджеты и устройства для гиков

Запуск первого ДЗЗ-спутника «Арктика-М» намечен на конец зимы

Запуск первого ДЗЗ-спутника «Арктика-М» намечен на конец зимы

Россия намерена вывести на орбиту первый спутник серии «Арктика-М» в феврале следующего года. Аппарату предстоит пополнить отечественную группировку спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Проект «Арктика-М» предусматривает формирование высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы. Спутникам предстоит осуществлять мониторинг поверхности нашей планеты и морей Северного Ледовитого океана. Наблюдения будут выполняться при любой погоде и в любое время суток.

Кроме того, аппараты серии «Арктика-М» обеспечат постоянную надёжную связь и другие телекоммуникационные услуги. Ожидается, что это будет способствовать социально-экономическому развитию северных регионов России.

Как сообщает «РИА Новости», ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли, запуск первого аппарата «Арктика-М» предварительно запланирован на последний день наступающей календарной зимы.

Запуск первого ДЗЗ-спутника «Арктика-М» намечен на конец зимы

«Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и первым спутником "Арктика-М" с космодрома Байконур намечается на 28 февраля», — рассказали осведомлённые лица.

Второй аппарат серии, как ожидается, отправится на орбиту в 2023 году. В 2024–2025 гг. планируется запуск ещё трёх спутников семейства. В дальнейшем им на смену придут улучшенные космические аппараты «Арктика-МП».

Источник

Автор: Влад Кулиев
14.11.2020 (13:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.