Это интересно

Израиль проверит были ли США на Луне: трансляция запуска

Израиль проверит были ли США на Луне: трансляция запуска

Если все пойдет по плану, 22 февраля 2019 года в 4:45 по московскому времени произойдет еще один значимый шаг в покорении космоса человечеством: миссия к Луне, в которой и посадочный модуль и ракета-носитель созданы частными компаниями, а не государственными. Израильский космический аппарат идет попутной нагрузкой с запуском индонезийского телекоммуникационного спутника Nusantara Satu (PSN VI) на ракете Falcon 9 Block 5. «Популярная механика» предлагает наблюдать за этим событием в прямом эфире.

Аппарат под названием Beresheet, что переводится с иврита, как «бытие», разработан и произведен израильской некоммерческой организацией SpaceIL. Изначально она была создана для участия в Google Lunar X Prize, однако победитель не был определен — ни один участник не уложился в срок и конкурс закрыли. Тем не менее, SpaceIL приняли решение завершить проект: достичь поверхности Луны и переместиться по ней не менее чем на 500 метров (цель конкурса).

Аппарат весит 585 килограмм, из которых почти 400 — топливо для перелета к спутнику Земли, который займет более 2,5 месяцев. На посадочном модуле размещены камеры высокого разрешения, а также два научных инструмента: магнитометр, разработанный израильским Институтом Вейцмана и массив уголковых отражателей для высокоточных наблюдений лунной поверхности с Земли, созданный американским Центром космических полетов имени Годдарда.

Местом посадки выбрана зона в Море Ясности диаметром 15 километров. Примерно в этой же области выполнялись миссии Луна-21 с Луноходом-2 (СССР, 1973) и Аполлон-17 (США, 1972). При возможности, Beresheet сделает фотографии оставшихся от них научных инструментов, следов лунохода или лунного багги, либо самих посадочных платформ.

В силу технических сложностей и ограниченного финансирования, SpaceIL не могли разработать самодвижущийся аппарат на колесной базе. Поскольку в условиях конкурса требования к способу передвижения не указывались, для перемещения по поверхности был выбран оригинальный, но очевидный вариант — ракетные двигатели. Посадочный модуль должен будет совершить полукилометровый прыжок в течение двух дней с момента посадки: на больший срок функционирования он не рассчитан.

Источник

Автор: Влад Кулиев
22.02.2019 (02:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.