Это интересно

Истинный масштаб ядерных взрывов: видео

Истинный масштаб ядерных взрывов: видео

Лучшее от ПМ ко Дню защитника Отечества

Самым мощным взрывным устройством в истории человечества была и остаётся легендарная «Царь-бомба» расчётной мощностью 50 мегатонн или примерно 3333 Хиросим. Испытания бомбы состоялись 30 октября 1961 года на полигоне архипелага Новая Земля. Через 2 часа после вылета бомбардировщика Ту-95В «Царь-бомба» была сброшена с высоты 10500 метров на парашютной системе по условной цели в пределах ядерного полигона «Сухой Нос».

Подрыв бомбы был осуществлён барометрическим способом в 11:33, через 188 секунд после сброса на высоте 4200 метров над уровнем моря. Самолёт-носитель успел улететь на расстояние 39 километров, а самолёт-лаборатория — на 53,5 километра. Самолёт-носитель был брошен ударной волной в пикирование и потерял 800 метров высоты до восстановления управления. В самолёте-лаборатории действие ударной волны от взрыва ощущалось в виде лёгкого встряхивания, без влияния на режим полёта. По свидетельству очевидцев, ударной волной выбило стёкла в некоторых домах в Норвегии и Финляндии.

Мощность взрыва «Царь-бомбы» превысила расчётную и составила от 57 до 58,6 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Позже газета «Правда» написала, что бомба под кодовым названием АН602 является уже вчерашним днём ядерного оружия и советские учёные разработали бомбу ещё большей мощности. Это породило на западе многочисленные слухи, что к испытаниям готовится новая «Царь-бомба», вдвое мощнее предыдущей.

Мифическая 100-мегатонная бомба, если и была создана, то, к счастью, никогда не испытывалась. Даже самая распространённая американская термоядерная авиабомба B83 мощностью до 1,2 мегатонны образует при взрыве гриб больше, чем высота полёта пассажирских авиалайнеров! Истинный масштаб разрушительной мощи ядерного оружия наглядно показывает видеоролик.

Источник

Автор: Влад Кулиев
23.02.2020 (01:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.