Это интересно

Кадры со дна: авианосец, на котором испытывали ядерные бомбы, спустя 60 лет

Кадры со дна: авианосец, на котором испытывали ядерные бомбы, спустя 60 лет

Лучшее от ПМ ко Дню защитника Отечества

Кадры со дна: авианосец, на котором испытывали ядерные бомбы, спустя 60 лет Кадры со дна: авианосец, на котором испытывали ядерные бомбы, спустя 60 лет Кадры со дна: авианосец, на котором испытывали ядерные бомбы, спустя 60 лет Кадры со дна: авианосец, на котором испытывали ядерные бомбы, спустя 60 лет Кадры со дна: авианосец, на котором испытывали ядерные бомбы, спустя 60 лет Кадры со дна: авианосец, на котором испытывали ядерные бомбы, спустя 60 лет Кадры со дна: авианосец, на котором испытывали ядерные бомбы, спустя 60 лет Кадры со дна: авианосец, на котором испытывали ядерные бомбы, спустя 60 лет

Легкий американский авианосец «Индепенденс» (USS Independence (CVL-22) — корабль непростой судьбы. Во время военных действий в Тихом океане с него взлетело 78 самолетов, которые бомбили японские города, а после войны он использовался как мишень при испытаниях атомного оружия у атолла Бикини. В 1951 году его затопили у Фараллоновых островов недалеко от калифорнийского побережья.

Остов авианосца нашли при помощи гидроакустической системы в 2009 году, а в апреле этого года специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований впервые спустились к затопленному кораблю и сфотографировали его. В его ангарах обнаружились два палубных истребителя F6F-5N Hellcat.

Этот корабль пережил два ядерных взрыва в 1946 году, столкновение с морским дном и более полувека коррозии. Несмотря на свою историческую роль в испытаниях атомных бомб, корабль не представляет радиоактивной угрозы для тех, кто проплывает над ним: 700-метровый слой воды прекрасно защищает людей от радиации, которая становится опасной только на расстоянии нескольких десятков сантиметров от обшивки. Этот факт подтвердил приглашенный специалист по ядерной технике Кай Веттер (Kai Vetter). Кроме того, период полураспада элементов, которые загрязнили «Индепенденс» довольно короток: для цезия 137 и стронция 90 он составляет около 30 лет. Это значит, что к 2010-м годам корабль сохраняет только четверть изначально попавших в него радиоактивных атомов. Как видно на фотографиях, останки корабля даже облюбовали некоторые морские животные.

Кроме «Индепенденс» воды Тихого океана скрывают еще 300 затопленных кораблей, переживших Вторую мировую войну.

Источник

Автор: Влад Кулиев
22.02.2020 (12:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.