Это интересно

Как белые медведи охотятся на моржей с помощью камней

Как белые медведи охотятся на моржей с помощью камней

Наука Биология 30.07.2021, 19:24 Как белые медведи охотятся на моржей с помощью камней Белые медведи иногда забивают моржей камнями и глыбами льда, упрощая тем самым охоту и не рискуя получить раны.

Как белые медведи охотятся на моржей с помощью камней

Кирилл Панов редакция Тэги: Исследование Охота Белые медведи

Как белые медведи охотятся на моржей с помощью камней

Charles Francis Hall, Library of Congress

Человечеству давно известно, что кусок льда — идеальное орудие убийства: растает и никаких следов

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представьте себе моржа весом 1,3 тонны с огромными бивнями и почти непробиваемым черепом, в броне из толстой шкуры и жира. Как им полакомиться? Этим же вопросом задается и голодный белый медведь. Как показали результаты нового исследования, в голову косолапому все же пришла отличная идя: бить моржей по голове камнем или куском льда.

Более 200 лет инуиты в Гренландии и восточной части Канадской Арктики рассказывали истории о белых медведях, которые использовали глыбы при охоте на моржей. Тем не менее, исследователи и ученые, уверенные в своем знании мира, только смеялись над подобными рассказами, относя их к мифам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По моим наблюдениям, если опытный охотник-инуит говорит вам, что он что-то видел, к нему стоит прислушаться, и, скорее всего, он прав», — говорит Ян Стирлинг, один из ведущих мировых биологов-полярников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи проанализировали давние сообщения о применении медведями орудий во время охоты, а также недавние наблюдения инуитских охотников. Они пришли к выводу, что это, хоть и нечасто, но все же происходят, причем тогда, когда добывать приходится матерого моржа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Единственное животное, которое можно добыть только ударом глыбы льда по голове, — это морж», — говорит директор Научной лаборатории белых медведей в Университете Альберты в Эдмонтоне (Канада) Эндрю Дерочер. Он подозревает, что так поступают только несколько белых медведей и только в экстренных случаях, когда речь идет о сохранности потомства.

Использование инструментов для решения проблем долгое время считалось привилегией интеллекта. Но так ли это? Шимпанзе делают копья для охоты на мелких млекопитающих, дельфины используют губки, чтобы копаться в песке, а слоны бросают бревна или большие камни на электрические ограждения, чтобы пройти. И только о полярных медведях мы ничего не знаем, потому что не живем с ними бок о бок. А тем, кто живет, ученые не верят. «У нас есть много данных, которые позволяют предположить, что белые медведи действительно умны», — говорит Ян Стирлинг.

При изучении американских черных медведей исследователи, например, заподозрили, что их умственные способности, превосходят умственные способности приматов.

Охотник Габриэль Нирлунгаюк из залива Ранкин в Нунавуте (Канада) рассказал следующее. «Я наблюдаю белых медведей, наверное, с 7 лет. Я много раз был рядом с ними, я охотился вместе с ними и видел, как они себя ведут. Самые умные охотники обычно — медведицы».

Источник

Автор: Влад Кулиев
31.07.2021 (02:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.