Это интересно

Как работают очки от укачивания?

Как работают очки от укачивания?

Мы продолжаем серию публикаций, подготовленных интерактивным научно-популярным блогом «Объясню за две минуты». Блог рассказывает о простых и сложных вещах, которые ежедневно нас окружают и не вызывают никаких вопросов ровно до тех пор, пока мы о них не задумываемся. Например, там можно узнать, как смартфоны отслеживают перемещения в пространстве.

Как работают очки от укачивания?

1. Вестибулярный аппарат — часть внутреннего уха человека. Этот орган дает мозгу информацию о положении головы в пространстве. Благодаря вестибулярному аппарату мы поддерживаем равновесие при ходьбе — даже с закрытыми глазами!

Как работают очки от укачивания?

2. Но вестибулярный аппарат работает в тесной связке со зрением. Человек гораздо точнее чувствует свои движения и держит равновесие, когда видит линию горизонта и ориентируется по ней. Не даром канатоходцы всегда смотрят вдаль.

Как работают очки от укачивания?

3. Эффект укачивания возникает, когда между органами чувств возникает противоречие. Допустим, пассажир автобуса читает книгу. Неподвижный текст у него перед глазами «намекает» мозгу, что и сам человек не движется. Вестибулярный аппарат, напротив, сообщает о качке и тряске. От этого несоответствия некоторым людям становится плохо.

Как работают очки от укачивания?

4. Водителей никогда не укачивает. И дело не только в том, что они постоянно наблюдают горизонт, но и в том, что все движения для них предсказуемы: они заранее видят ямы, сами определяют разгоны, торможения и повороты.

Как работают очки от укачивания?

5. Пассажиру, чтобы его меньше укачивало, стоит подражать водителю: смотреть вперед и предугадывать маневры. Некоторым достаточно видеть горизонт лишь боковым зрением, а кого-то не укачивает вообще. «Тренируя» вестибулярный аппарат, мы учим мозг ориентироваться в пространстве, правильно интерпретируя разные сигналы органов чувств.

Как работают очки от укачивания?

6. Инженеры автомобильной компании Citroёn создали очки, помогающие от укачивания. И в шутку назвали их Seetroen (see по‑английски значит «видеть»). Чтобы почувствовать себя лучше, достаточно просто надеть эти очки.

Как работают очки от укачивания?

7. Оправы очков представляют собой трубочки, внутрь которых залита жидкость синего цвета. Жидкость имитирует линию горизонта, и действительно, ее уровень всегда соответствует положению реального горизонта относительно головы пользователя.

Как работают очки от укачивания?

8. Пользователь всегда видит «искусственный горизонт» боковым зрением, даже если в этот момент читает книгу или пишет смс. Центральные кольца оправы отражают движение головы в поперечной плоскости, а боковые — в продольной.

Как работают очки от укачивания?

Посмотреть интерактивную версию схемы можно в блоге «Объясню за две минуты».

Источник

Автор: Влад Кулиев
15.08.2018 (02:35)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.