Это интересно

Как развести костер с помощью батарейки

Как развести костер с помощью батарейки

Естественно, первым делом в голову приходит лупа, или просто изогнутое стекло, или даже начищенная ложка — в общем, при наличии солнца добыть огонь можно, используя почти любую отражающую поверхность. А если дело происходит ночью? А если пасмурно, как часто бывает в глухих таежных лесах? Если солнце вообще не может пробиться сквозь еловые лапы? Значит, стоит пошарить по карманам!

Проще некуда

Предположим, в одном кармане вы нашли обычную пальчиковую батарейку. Подойдет и АА, и ААА, и маленькая «бочка» С, и толстая D — это неважно. Полдела уже сделано, теперь нужно найти в другом кармане пластинку жевательной резинки. Или пачку сигарет. Или на худой конец шоколадку — в общем, любой предмет, в упаковке которого есть фольга. В идеале нужен двухслойный материал, где фольга служит верхним слоем, а нижний слой бумажный. Но чистая фольга тоже подойдет, просто с ней придется немного повозиться.

Еще понадобится ножик, но при необходимости фольгу можно аккуратно надорвать и без использования острого лезвия. Итак, сперва из фольги вырежьте достаточно широкую полоску (примерно 1,5 см шириной).

Как развести костер с помощью батарейки Как развести костер с помощью батарейки Сделай сам Как объяснить ребенку, что такое «маятник Фуко»

Длина должна быть такой, чтобы одним концом полоски можно было коснуться плюсового конца батарейки, а вторым — минусового. Теперь нужно сделать центральную часть полоски тонкой, то есть создать там узкую перемычку (шириной около 2 мм). Вот почти и все.

Как развести костер с помощью батарейки

Найдите ровную поверхность, положите на нее что-либо, быстро возгорающееся (например, сухой мох, если вы в лесу), и «облепите» этим материалом перемычку на фольге. В нашем опыте мы завернули фитиль обыкновенной свечи в ватку.

Как развести костер с помощью батарейки

Если теперь соединить концы полоски с полюсами батарейки, то по полоске пойдет ток, она начнет нагреваться, и бумажный слой загорится.

Как развести костер с помощью батарейки

Прогорает он в считаные секунды, поэтому нужно, чтобы полоска касалась возгорающегося материала и он успел схватиться.

Как развести костер с помощью батарейки

Если у вас есть только обычная фольга, метод тоже сработает, но ждать придется дольше — пока нагретая фольга не подожжет мох или вату напрямую.

Дела электрические

Секрет фокуса очень прост. При соединении полюсов батарейки возникает короткое замыкание; по металлической фольге (цепи) идет многократно усиленный ток, от которого проводник нагревается. В самом узком месте, то есть на двухмиллиметровой перемычке, нагрева хватает для того, чтобы раскалить металл и поджечь бумажный слой.

Делая этот опыт в домашних условиях, следует верхнюю часть ватки, которой касается фольга, аккуратно «распушить» для лучшего возгорания. Осторожно: полюса батарейки раскаляются при опыте — можно обжечься. В общем, батарейки — детям не игрушка!

Статья «Не играйте с батарейками» опубликована в журнале «Популярная механика» (№6, Июнь 2014).

Источник

Автор: Влад Кулиев
14.12.2019 (09:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.