Это интересно

Как устроено зрение у живых существ

Как устроено зрение у живых существ

Человеческий глаз — высокоточный инструмент зрительной памяти, но конструкция его довольно проста. Фактически это аналог фотокамеры с двухлинзовым объективом, где в качестве одной из линз выступает выпукло-вогнутая роговица, а в качестве второй — двояковыпуклый хрусталик, который к тому же может в определенных пределах менять свою форму, фокусируя оптическую систему глаза на более близких или более дальних объектах. Система работает как собирающая линза и по известным законам физики фокусирует на покрытой светочувствительными клетками сетчатке перевернутое изображение.

У всех живых существ, обладающих глазом подобного строения, происходит то же самое. Но у организмов с фасеточной конструкцией глаза (насекомые, ракообразные) на аналоге сетчатки создается мозаичный, но неперевернутый рисунок. Такие глаза насчитывают тысячи отдельных линз, которые отличаются предельно узким углом зрения и преломляют лучи, падающие под таким углом, что почти совпадают с оптической осью. Однако за счет того, что многолинзовый фасеточный глаз расположен на выпуклой поверхности, обзор у него получается значительным. И да — изображение от каждой линзы приходит к светочувствительной клетке тоже в перевернутом виде. Но поскольку это изображение точки, «пиксела», на общую ориентацию картинки сей факт не влияет.

Статья опубликована в журнале «Популярная механика» (№2, Февраль 2019).

Источник

Автор: Влад Кулиев
24.03.2019 (16:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.